| Китай обойдет США по объему ВВП к 2030 году в случае, если сможет увеличивать свой ВВП на 8 процентов ежегодно в течение двадцати лет. Об этом заявил главный экономист Всемирного Банка Джастин Лин, сообщает Agence France-Presse. 
Сейчас первое место в мире по объему ВВП занимают США (около 14,6 триллиона долларов). Вторую строчку по итогам 2010 года занял Китай (5,879 триллиона долларов), обогнавший по размерам экономики в 2010 году Японию (5,474 триллиона долларов). В 2007 году Китай стал третьей экономикой мира, отобрав этот статус у Германии.
 
В последние десятилетия экономика Китая росла быстрее всех прочих крупных экономик мира, а с 1990 по 2010 годы ВВП страны ежегодно увеличивался на 10,4 процента. В 2011 году, согласно прогнозу властей Китая, экономика страны "прибавит" еще 8 процентов. Годом ранее ВВП страны вырос на 10,3 процента.
 
В номинальном выражении в 2010 году ВВП Китая вырос в 100 раз по сравнению с 1978 годом, когда бывший глава КПК Ден Сяопин начал рыночные реформы. До их начала страна располагалась в конце второго десятка крупнейших экономик мира.
 
Столь быстрое развитие экономики не только подвергает Китай большему риску инфляции, но и возникновению "пузыря" на рынке недвижимости. Поэтому власти Китая пытаются ограничить рост ВВП, чтобы "остудить" перегретую экономику.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Повстанцы заявили о взятии родного города Каддафи  Приложение для iPhone поможет избавиться от "пьяных" записей в твиттере
  Берлинский зоопарк назвал причину смерти медведя Кнута
  Управдомов будут штрафовать за сокрытие информации о себе
  Тайвань обнаружил брак в импортных ракетах
  
Началась публикация  ФОТО с оргий Берлускони: итальянский премьер любил ролевые игры
  
Работы на втором реакторе "Фукусима-1" приостановлены из-за радиации, в Токио заражена питьевая вода
  
Союзники продолжают обстрел Ливии. Руководство операцией решено передать НАТО
  
В Японии уже 23 тысячи погибших и пропавших без вести
  
В центре Триполи прогремели несколько сильных взрывов
  На месте гостиницы "Россия" построят гигантский парламентский центр
  
"Фукусима-1": на 1-м реакторе растет температура, на 2-м - уровень радиации. Ранены два специалиста
  
В Японии найдено тело американской учительницы, ставшей жертвой землетрясения
  
В Ливии освобождены журналисты AFP и Getty: по личному распоряжению Каддафи
  
Радиоактивные вещества выявлены сразу в 11 видах овощей в японской префектуре Фукусима. США запретили импорт
  
Новое землетрясение магнитудой 6 произошло в районе аварийной АЭС "Фукусима-1"
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |