Федеральная служба по финансовым рынкам отказала спецдепозитарию "Иркол" в добровольном аннулировании лицензии. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ФСФР. Мотивировка данного решение в материалах ведомства не приводится.
"Коммерсантъ" отмечает, что данное решение может стать прецедентным для всего российского рынка, так как сейчас ФСФР пытается в суде доказать обоснованность принудительного аннулирования лицензии у "Иркола". Дело в том, что ФСФР аннулировала лицензию спецдепозитария еще в августе 2010 года, но в декабре суд признал действие чиновников неправомерным. После этого чиновники подали апелляцию на решение суда.
Глава ФСФР Владимир Миловидов пояснил "Коммерсанту", что его служба отказалась аннулировать лицензию "Иркола", так как у него не выполнены обязательства перед клиентами. Кроме того, депозитарий не оплатил наложенные ФСФР штрафы.
"Иркол" вынужден был подать прошение об аннулировании лицензии, так как из-за конфликта с ФСФР у него практически не осталось клиентов. Единственной структурой, которая еще работает с "Ирколом", является закрытый ПИФ "Солнечный город". Именно по заявлению пайщиков "Солнечного города" и была начата проверка ФСФР, закончившаяся в 2010 году аннулированием лицензии. В "Ирколе" считают, что новое решение ФСФР также является незаконным.
"Иркол" до середины 2010 года был одним из крупнейших российских спецдепозитариев, то есть компанией, которая ведет бухгалтерский учет паевых инвестиционных фондов, рассчитывает их стоимость и хранит сертификаты на ценные бумаги, дающие право на паи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фильм для детей возглавил американский кинопрокат
Сотрудники Третьяковки написали письмо в защиту директора
Fox сделает из "Планеты обезьян" летний блокбастер
Михалков рассказал о своих видениях и вспышках гнева
Михалков рассказал о своих видениях и вспышках гнева
Дэвиду Финчеру предложат стать режиссером "Клеопатры"
Арт-группа "Война" отправила деньги Бэнкси за решетку
Кремль покажет яйца Фаберже и современников
Третьяковка отказалась отправить картины в США
"Черные археологи" разграбили в Перу около 100 тысяч могил
Ремейк "Служебного романа" возглавил российский прокат
Tоп-10 российских арт-скандалов возглавили "дело Рубенса", "Одалиска" Вексельберга и "Х** в плену у ФСБ"
Дата суда над модельером Гальяно станет известна 12 мая
Торопецкую икону Божией Матери не вернут в Русский музей - ее оставят в элитном поселке и подарят церкви
Умер легендарный джазовый пианист Пайнтоп Перкинс
Арцибашев уходит с поста худрука Театра имени Маяковского, но отвергает претензии актеров
|