В Туве от нападения рыси и ее детеныша погибли 245 овец, стоявших в большом загоне, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства республики. Как выяснилось, дикие кошки стали виновниками большой давки в овчарне, в результате которой и умерли овцы.
Нападение на овец произошло в Чеди-Хольском районе республики несколько дней назад. На место происшествия выехали представителей различных тувинских ведомств - Минсельхоза, Минприроды, Госкомитета по охоте и рыболовству, а также Службы по ветеринарному надзору.
В овчарне специалисты нашли фрагменты шерсти и следы от когтей диких кошек. Сначала эксперты пришли к выводу, что нападение совершил снежный барс. Однако позднее представители специализированных ведомств изменили свое мнение, так как поняли, что виновниками гибели овец стали рыси - взрослая самка и ее детеныш.
Оказалось, что животные пробрались в загон через вентиляционное отверстие (точно также они выбрались наружу). Оказавшись в овчарне, рыси ранили пять овец. Как заявили эксперты, таким образом самка обучала детеныша навыкам охоты.
В настоящее время оценивается ущерб от поступка рысей и последовавшей за ним давке в загоне для овец.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МВФ снова советует белорусским властям девальвировать рубль
Брокеры на рынке forex объединятся в саморегулируемую организацию
Оператора "Фукусимы" заставят заплатить за убытки фермеров
ЦБ Белоруссии отказался продавать банкам валюту для населения
Японский фондовый индекс вырос на 4 процента
Самых богатых региональных чиновников нашли на Чукотке
Минздрав отказался делить пенсионеров на "молодых" и "старых"
В "ВТБ 24" произошел масштабный технический сбой
"Евросеть" заявила о выходе на Лондонскую биржу
"Сбербанк" станет партнером Алишера Усманова "Металлоинвесте"
До лета правительство подготовит документы госфонда прямых инвестиций
Новым участником "Южного потока" стала немецкая Wintershall
Янукович не исключает продажи части "Нафтогаза" зарубежным инвесторам
Еврогруппа создаст фонд финансовой стабильности для стран еврозоны
В проект "Южный поток" войдет немецкий концерн BASF
Минфин США начал распродажу "токсичных" активов
|