В московском следственном изоляторе номер 2 (СИЗО "Бутырка") в четверг, 24 марта, откроется синагога. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Федерации еврейских общин России.
Представители пресс-службы подчеркнули, что это первое молитвенное помещение для иудеев, которое открывается в российском СИЗО. На открытии будут присутствовать главный раввин России Берл Лазар, а также представители администрации "Бутырки" и сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний.
Планируется, что в течение 2011 года синагоги появятся еще в трех учреждениях ФСИН. Три синагоги уже работают в российских колониях. В июле 2010 года между ФСИН и ФЕОР было подписано соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым в исправительных учреждениях будет открыто не менее десяти синагог: их точное количество будет зависеть от числа иудеев, находящихся в заключении. Между тем, данных о том, сколько евреев отбывают наказание в российских тюрьмах или колониях, нет.
При подписании соглашения представители ФСИН обещали содействовать строительству синагог и молитвенных комнат, а также помогать в распространении религиозного образования и литературы духовно-нравственного содержания. В рамках выполнения соглашения с февраля 2011 года в "Матросской тишине" и "Бутырке" проходят уроки еврейской традиции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рой Джонс подписал контракт на бой с российским боксером
Маскаев решил бросить вызов Виталию Кличко
Шарапова назвала свою главную цель в теннисе
Дацюк согласился сыграть на чемпионате мира
Мозгов и Кириленко набрали по пять очков в матчах НБА
"Детройт Ред Уингс" отыграл четыре шайбы в матче НХЛ
Магнитогорский "Металлург" стал последним полуфиналистом Кубка Гагарина
Умер семикратный олимпийский чемпион Николай Андрианов
УЕФА утвердил формат отборочного турнира ЧМ-2014 в Бразилии
Футболисты "Олимпии" поддержали Никежича. В России уверены, что компенсации от "Кубани" он не добьется
Джокович обошел Федерера в рейтинге АТР
В Кубке Гагарина определились все полуфиналисты
"Кубань" отстранила от работы фигурантов дела об избиении футболиста
Абрамович отремонтирует стадион для Исинбаевой
Япония официально отказалась проводить чемпионат мира по фигурному катанию
Сборная России второй год подряд выигрывает Кубок мира по вольной борьбе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|