Первый проект российской госкомпании "Роснефти" по привлечению партнера к разработке российского шельфа на Черном море может сорваться. Газета "Коммерсантъ" пишет, что госкомпания и американская Chevron, которые летом 2010 года договорились о совместной разработке Вала Шатского, не могут согласовать детали соглашения.
Издание утверждает, что Chevron находится на последнем этапе по сбору предварительных данных о запасах месторождения и, скорее всего, признает, что на месторождении нет коммерческих запасов нефти. Кроме того, американцы не согласны с рядом условий, выдвигаемых "Роснефтью" по поводу совместной работы.
"Роснефть" и Chevron договорились о совместной работе на Вале Шатского в прошлом году: Chevron должна получить 33 процента в совместном предприятии. Соглашение о создании СП и начале геологоразведки должно быть подписано до конца марта 2011 года. Но "Роснефть" настаивает на регистрации совместного предприятия в России, что не устраивает Chevron. Также стороны не могут решить, в каком суде регулировать споры. Окончательное решение по проекту стороны примут 26 марта на переговорах в Москве.
Финансирование начальной стадии геологоразведки проекта, которая оценивается в 100 миллионов долларов, взяла на себя Chevron. Предполагалось, что до 2014 года будет пробурено две скважины. Общие инвестиции в проект на этапе геологоразведки оценивались в 1 миллиард долларов, а в добычу - в 1 триллион рублей.
На черноморском шельфе "Роснефть" владеет лицензиями на Западно-Черноморский и Туапсинский участки. Лицензия на разработку Западно-Черноморского участка (Вал Шатского) принадлежит ООО "Вал Шатского" - одному из бывших активов обанкротившегося "ЮКОСа".
"Роснефть" в последнее время активно привлекает иностранных партнеров для освоения российского шельфа. В середине января 2011 года "Роснефть" договорилась с ВР о создании СП для работы на арктическом шельфе и обмене акциями (сделка была заблокирована по иску партнеров британской компании по ТНК-ВР). В конце января госкомпания нашла себе партнера для другого проекта на Черном море в разработке Туапсинского участка примет участие ExxonMobil.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кондиционеры на домах-памятниках будут вешать во дворах
Тони Канаан нашел команду на сезон 2011 года
Команда McLaren отказалась от радикальной системы выхлопа
Команда Chevrolet разгромила соперников на первом этапе WTCC
Кинорежиссер Анджей Вайда получил высшую награду Польши
Фильм-концерт Джастина Бибера побил рекорд Майкла Джексона
"Утомленных солнцем - 3" могут не взять в Канны после провала предыдущей серии
В Грузии раскрыли старое дело о краже 132 килограммов золота
Homefront покорила британские чарты видеоигр
Символом марки детской одежды Аршавина стал персонаж Аршик
Каддафи шантажировал правительство ФРГ убийством немцев
Российский банк снял семь тысяч "квадратов" в центре Москвы
На жителей Екатеринбурга свалились деньги
Пингвин стал пассажиром самолета
Рекламное агентство объяснило демонтаж перетяжки с цитатой из Тютчева
В промзонах Москвы нашли место для 170 миллионов "квадратов" жилья
|