Первая леди Гватемалы Сандра Торрес разведется со своим супругом, главой государства Альваро Коломом, чтобы принять участие в грядущих президентских выборах. Об этом сообщает агентство Europa Press.
По официальной информации, пара уже подала документы на развод. В бумагах указывается, что Торрес и Колом решили расстаться по обоюдному согласию. Как подчеркивают чиновники, при такой формулировке прошение пары о разводе будет удовлетворено без лишних проволочек.
О намерении баллотироваться в президенты Сандра Торрес объявила в начале марта. Первая леди выдвинула свою кандидатуру от правящего социалистического Национального союза надежды (Unidad Nacional de la Esperanza), возглавляемого президентом Коломом.
Заявление супруги президента вызвало недоумение в оппозиционной Патриотической партии (Partido Patriota) во главе с Отто Пересом Молиной (Otto Perez Molina). Оппозиционеры напомнили, что кандидатура первой леди противоречит 186-й статье конституции страны, которая запрещает бороться за пост президента родственникам и членам семьи действующего главы государства.
В окружении Торрес и Колома вначале заявления оппозиционеров отвергли. Юристы Торрес обещали оспорить запрет, так как он противоречит конституционному праву каждого гражданина Гватемалы баллотироваться на пост президента своей страны. В свою очередь Колом заверил общественность, что развод даже не рассматривается парой как вариант решения проблемы.
Между тем и сейчас оппозиционеры продолжают критиковать решение первой пары страны. Молина назвал развод фарсом, который все равно не поможет Торрес реализовать свой замысел. Лидер правых напомнил, что 186-я статья не дает четкого определения понятию "родственников", поэтому таковыми вполне могут считаться и разведенные супруги. Так или иначе, заявил Молина, оппозиционеры не позволят президенту и его жене нарушить основной закон.
Президентские выборы в Гватемале состоятся в сентябре 2011 года. Колому идти на второй срок не позволяет конституция. Согласно социологическим опросам, более 40 процентов гватемальских избирателей готовы отдать свой голос за правого кандидата Молину. Поддержку Торрес выразили лишь 11 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бекхэм стал капитаном "Лос-Анджелес Гэлакси"
Магнитогорский "Металлург" стал последним полуфиналистом Кубка Гагарина
Умер семикратный олимпийский чемпион Николай Андрианов
УЕФА утвердил формат отборочного турнира ЧМ-2014 в Бразилии
Футболисты "Олимпии" поддержали Никежича. В России уверены, что компенсации от "Кубани" он не добьется
Джокович обошел Федерера в рейтинге АТР
В Кубке Гагарина определились все полуфиналисты
"Кубань" отстранила от работы фигурантов дела об избиении футболиста
Абрамович отремонтирует стадион для Исинбаевой
Япония официально отказалась проводить чемпионат мира по фигурному катанию
Сборная России второй год подряд выигрывает Кубок мира по вольной борьбе
Матч "Крылья Советов" - ЦСКА перенесен из-за плохого состояния поля в Самаре
Екатерина Тудегешева - обладательница Кубка мира по сноуборду
Дик Адвокат вызвал в сборную России Рыжикова, Макеева и Глушакова
Самый богатый клуб КХЛ вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина
Россия выиграла в последней биатлонной гонке сезона три медали
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |