Часть акций "Нафтогаза Украины" может быть продана на международных биржах. Такое заявление сделал президент Украины Виктор Янукович во время заседания управляющего совета Комитета по экономическим реформам, передает УНИАН. Сколько именно ценных бумаг крупнейшей украинской компании может быть реализовано, Янукович не уточнил.
По словам украинского президента, продажа акций "Нафтогаза" может способствовать финансовой стабилизации концерна и созданию на его основе прозрачной и эффективной компании. "Если для этого необходимо уступить часть компании <...> - на это надо идти. Но нельзя только вести болтовню без принятия конкретных шагов для оздоровления компании. Необходимо привлечь эффективного инвестора", - сказал Янукович.
15 марта сообщалось, что по итогам 2010 года "Нафтогаз" получил чистый убыток в размере 21,4 миллиарда гривен (2,7 миллиарда долларов).
"Нафтогаз" занимается добычей, транспортировкой и переработкой нефти и природного газа на Украине. В период кризиса, в 2009 году, концерн из-за тяжелого финансового положения оказался на грани банкротства и в октябре того же года даже допустил технический дефолт, не сумев расплатиться по еврооблигациям. Однако позднее "Нафтогаз" договорился с кредиторами о рефинансировании задолженности и сумел избежать реального дефолта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число погибших при землетрясении в Мьянме выросло до 60
Коалиционные силы нейтрализовали ПВО Ливии
На жилые кварталы конголезского города упал самолет
СМИ узнали об уголовном деле против Кучмы
Министр обороны Йемена пообещал защитить президента
Медведев назвал высказывания Путина о Ливии недопустимыми
Сторонников Каддафи отбросили на сто километров от Бенгази
Янукович отправил в Ливию корабль с гуманитарными целями
Италия назвала цели своих авиаударов в Ливии
Лондон опроверг планы уничтожения Каддафи
Жителю Украины дали три года за обожженного чаем милиционера
Немецкий корреспондент обнаружил на АЭС "Фукусима-1" бомжей
Болгарский премьер обвинил Запад в нефтяной агрессии против Ливии
На сторону йеменской оппозиции переметнулась часть армии
Рекомендованный Минобразования Украины журнал унизил галичан
Путин назвал операцию в Ливии бессовестным крестовым походом
|