Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил об установлении над территорией Ливии зоны, закрытой для полетов, и о нейтрализации средств ПВО, сообщает Sky News.
Ранее эти цели назывались основной задачей операции коалиционных сил в Ливии, которая началась вечером 19 марта. В обстреле позиций войск, лояльных лидеру Ливии Муаммару Каддафи, принимали участие Великобритания, Франция, США, Канада и другие страны. 21 марта свою первую операцию провели бельгийские ВВС, которые направили в Ливию 8 истребителей F-16.
Кэмерон отметил, что поспешность в действиях вооруженных сил союзников была обусловлена необходимостью предотвратить убийства мирных жителей в Бенгази, так как режим Каддафи не отреагировал на ультиматум ООН, требовавший от Ливии прекратить огонь по оппозиционерам.
Британский премьер заявил, что для народа Ливии нет будущего с Каддафи. "Мы призываем каждую сторону отвечать на требования своего народа реформами, а не репрессиями. Суть в том, что Каддафи начал отвечать насилием на улицах", - заявил Кэмерон и подчеркнул, что Великобританию также беспокоит ситуация в Йемене, где обострились народные волнения после применения властями оружия против демонстрантов.
Помимо этого Кэмерон упомянул, что операция в Ливии будет вестись строго в рамках резолюции 1973 Совета безопасности ООН, которая, в частности, не разрешает проведение наземной операции в Ливии и иностранной оккупации страны. Между тем ранее газета The Daily Mail сообщала, что британский спецназ SAS оказывает с земли содействие ВВС, указывая цели для атак.
Военная операция коалиционных сил была развернута в Ливии после того, как 19 марта в Бенгази начались боестолкновения между повстанцами и войсками Каддафи. Правительство Ливии за день до этого объявило о прекращении огня, однако оппозиционеры утверждали, что обещание выполнено не было.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия договорилась с США о совместной проверке АЭС
Защитники леса инициируют объединение Химок с Москвой
Активисты на ходулях попробовали отметить запрещенный в Москве День святого Патрика и попали в полицию
Медведев посетил базу "Зубра", бойцы которого жестко разгоняли демонстрантов во Владивостоке
Катю Гордон обвиняют в клевете на продюсера группы "Ранетки" Сергея Мильниченко
Депутаты от КПРФ просят президента и прокуратуру проверить деятельность начальника ГУВД Саратовской области
СМИ: В столовой Главного штаба ВВС отравились 70 солдат
Глава Пентагона на фоне ливийской операции позвал РФ в коалицию и попросил надавить на Иран
Мавроди пообещал вернуть деньги всем обиженным вкладчикам с помощью новой пирамиды
На Алтае возбудили дело против медиков, не оказавших помощь 2-летней девочке. Она скончалась от вирусной инфекции
Путин прокомментировал события в Ливии: досталось и Каддафи, и Вашингтону, и даже Совбезу ООН
Экспертиза назвала причину смерти депутата Илюхина, которая породила "теорию заговора"
Медведев назвал высказывания Путина о Ливии недопустимыми
Белоруссия закрыла въезд для главы Европарламента
Бывшего соперника Лукашенко укрыли в Чехии
Молдавского миротворца застрелил сослуживец
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|