В результате авианалетов, совершенных участниками спецоперации в Ливии, лояльные лидеру страны Муаммару Каддафи войска были вынуждены отойти от столицы повстанцев, города Бенгази. Как сообщает Agence France-Presse, проправительственные силы остановились в городе Адждабия, в ста километрах к югу от Бенгази.
По данным агентства, сторонников Каддафи преследовали повстанческие силы. Оказавшись в десяти километрах от черты города, они начали наступление на правительственные войска, однако те, несмотря на потери от авианалетов, сумели дать отпор. В результате нападение революционеров было отбито, в ходе боя погибли как минимум три повстанца.
Военная кампания при участии западных стран, а также ОАЭ и Катара, началась в ночь на 20 марта. В ходе спецоперации были совершены несколько авианалетов, а также произведен ракетный обстрел прибрежных территорий страны. В результате серьезные повреждения получила система ПВО Ливии, были уничтожены несколько бронеавтомобилей проправительственных войск.
Союзники действуют на основе резолюции Совета безопасности ООН, принятой 17 марта. Документ установил над Ливией закрытую для полетов зону и обязал участников операции обеспечить защиту мирного населения. Активная фаза операции началась после того, сторонники Каддафи нарушили объявленное ими же самими перемирие и в очередной раз напали на повстанцев.
К моменту, когда военная кампания началась, ливийские военные сумели отбить у революционеров ряд городов и вплотную подошли к Бенгази, который считается центром восстания против Каддафи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На продаже олимпийской символики Игр в Сочи хотят заработать полмиллиарда долларов
Акции британской нефтяной компании выросли на 38 процентов
"Транснефть" нашла у Болгарии долг за трансбалканский нефтепровод
Сбербанк потратит на дивиденды акционерам более 20 миллиардов рублей
Кудрин разрешил вкладывать сверхдоходы России в долги Испании
Путину предложили построить энергомост в Японию
Мавроди предложил поучаствовать в "МММ-2011" обманутым вкладчикам
Wikileaks заподозрил Иран в активной скупке золота
Бомбардировки Ливии подняли цены на нефть
"Газпром" отложил ликвидацию RosUkrEnergo
В 2010 году ведущие рекламодатели России сократили свои бюджеты
Уоррен Баффет надеется, что землетрясение не повлияет на перспективы экономики Японии
Золото и нефть взлетели в цене после начала военной операции против Каддафи
Роуминг в России может подешеветь
Россия дает Киргизии беспроцентный кредит в $30 млн. А "Газпром" купит 75% акций "Кыргызгаза"
Ущерб от землетрясения в Японии оценили в 235 миллиардов долларов
|