Госдепартамент США выделит Всемирной службе "Би-Би-Си" средства на развитие технологий, позволяющих обходить цензуру, в частности блокировку интернета и телесигнала, пишет The Guardian. Точная сумма не называется, издание лишь указывает, что она будет шестизначной (по-видимому, в фунтах стерлингов).
Программа "Би-Би-Си" по борьбе с цензурой, финансируемая Госдепом, будет включать в себя создание прокси-серверов, позволяющих скрыть истинное местоположение компьютера. Также предполагаются курсы по обучению людей, живущих в странах с цензурой, обходу блокировки телесигнала и интернета. Ожидается, что официально о соглашении будет объявлено 3 мая, в Международный день свободы прессы.
В феврале 2011 года "Би-Би-Си" заявила, что Иран блокирует сигнал спутника, транслирующего телепередачи корпорации на фарси. Позднее с аналогичным заявлением выступила немецкая Deutsche Welle. Журналисты связывают эти действия иранских властей с освещением революций в странах Ближнего Востока и Северной Африки.
В январе 2011 года министерство иностранных дел Великобритании на 16 процентов сократило грант, выделяемый Всемирной службе "Би-Би-Си", что вынудило корпорацию ввести режим жесткой экономии. Всемирной службе придется сократить 650 рабочих мест и закрыть несколько языковых служб.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Французы сбили ливийский истребитель
Похищенный из украинского поезда палестинец нашелся в израильской тюрьме
Украина оценила свои запасы сланцевого газа в 30 триллионов кубометров
Северокорейцы обиделись на приграничные вечеринки американских военных
Петербурженка отсудила 160 тысяч рублей за упавшую на нее наледь
С АЭС "Фукусима-1" эвакуируют персонал
На АЭС "Фукусима-1" восстановлено электроснабжение всех реакторов
Двое французов пытались тайно вывезти детей из Украины
При взрыве на шахте в Пакистане погибли 24 человека
В ставропольском селе взорвался магазин
Депутаты предложили наказывать вооруженных пьяниц
Медведев уволил шестерых генералов МВД
Кремль собирался одобрить резолюцию по Ливии
Король Бахрейна заявил о победе над заговорщиками
Ультраправые догнали партию Саркози на местных выборах
Силы коалиции заявили о разрушении "командного пункта" войск Каддафи
|