Бизнесмен Александр Мамут продаст французам из Lagardere Publishing книжное издательство "Азбука-Аттикус", которое является четвертым по величине в России. Об этом сообщает "Коммерсант".
Французская компания договорилась о покупке у Мамута 25 процентов плюс одна акция "Азбука-Аттикус". В течение двух лет Lagardere Publishing сможет увеличить свою долю в издательстве до контрольной. Ранее Lagardere инвестировала в России в радиостанции и журналы, но от этих активов она сейчас избавляется.
В течение трех месяцев Lagardere проведет оценку "Азбуки-Аттикус", после чего может выкупить часть доли Мамута (более 80 процентов группы) и часть доли гендиректора компании Аркадия Витрука (около 10 процентов).
Издательская группа "Азбука-Аттикус" была создана в июне 2008 года в результате объединения "Аттикус Паблишинг" Мамута ("Иностранка", "Колибри" и "Махаон") с издательством "Азбука".
Lagardere Publishing (работает под брендом Hachette Livre) является подразделению французского холдинга Lagardere. Компания занимает второе место в мире по обороту, уступая лишь британской компании Pearson.
В России Lagardere Publishing представлена ООО "Ашет Коллекция", которая издает коллекционные периодические издания.
Кроме того, в России работает медийное подразделение французского холдинга, которому принадлежат "Европейская медиа группа" (радиостанции "Европа Плюс", "Ретро FM") и доля в издательстве "Ашет Филипакки Шкулев - Интермедиагрупп" (журналы Elle, Maxim, Marie Claire, Psychologies, телегид "Антенна-Телесемь"). Но от этих компаний холдинг планирует избавиться.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Двое сотрудников "Фукусимы-1" госпитализированы из-за облучения
Медведев уволил шестерых генералов МВД
Кремль собирался одобрить резолюцию по Ливии
Король Бахрейна заявил о победе над заговорщиками
Ультраправые догнали партию Саркози на местных выборах
Силы коалиции заявили о разрушении "командного пункта" войск Каддафи
По факту смерти Илюхина назначена доследственная проверка
В Триполи полностью разрушено одно из зданий резиденции Каддафи
Рэпер Уайклеф Джин был ранен перед выборами на Гаити
Ливийская оппозиция заявила о гибели более 8 тысяч повстанцев
Президент Йемена распустил правительство
Ливийская армия объявила о прекращении огня
Лига арабских государств раскритиковала операцию в Ливии
Большинство египтян поддержало поправки к конституции
Росатом откроет российские АЭС для общественных проверок
Зюганов пообещал создать комиссию для расследования смерти Илюхина
|