Сотовая связь в России может значительно подешеветь для абонента, перемещающегося по стране. Газета "Коммерсантъ" пишет, что для этого Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила изменить правила пропуска трафика. В случае, если сотовым компаниям разрешат проводить вызовы абонентов в роуминге, минуя сети операторов традиционной связи, то тарифы во внутрисетевом роуминге приблизятся к домашним.
Внутрисетевым называется роуминг, когда абонент какого-либо сотового оператора при нахождении не в своем регионе обслуживается в сети того же сотового оператора, что и дома. Сейчас такой услугой могут пользоваться почти 200 миллионов российских абонентов компаний "большой тройки".
Сейчас в случае, когда абонент, оказываясь в другом регионе России, находится в пределах сети своего же оператора, сотовая компания обязана проводить звонок через сети фиксированной связи. Размер данных сумм зависит от региона. Так, стоимость завершения вызова на московской сети МГТС составляет от 0,23 до 0,4 рублей в зависимости от типа звонка.
Современные технологии (спутниковая связь или IP-телефония) позволили бы сотовым операторам обходиться и без посредников, но использовать фиксированную связь их вынуждают приказы Минкомсвязи. Эти приказы принимались, чтобы защитить компании традиционной связи от усилившейся конкуренции. В конце 2010 года, как сообщает "Коммерсантъ", ФАС направила Минкомсвязи письмо, в котором предложила изменить приказы министерства. В частности, предлагается отменить обязательное заземление звонков, которое "влияет на конечные тарифы для абонентов".
В середине января 2011 года глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным заявил, что считает плату за международный и внутрироссийский роуминг, которую взимают сотовые операторы, все еще высокой. В свою очередь, Путин отметил, что работу по снижению тарифов на сотовую связь нужно продолжить.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Онищенко запретил "зараженные" продукты из Японии и нашел в России радиоактивный корабль
Правительство Камчатского края отправлено в отставку
На Камчатке совершил вынужденную посадку самолет Ан-2 с 11 пассажирами
Путин не упивается властью и думает о каждом гражданине
В КПРФ будут добиваться независимой экспертизы причин смерти Виктора Илюхина
По факту смерти Илюхина назначена доследственная проверка
Кириенко о ситуации на "Фукусиме-1": "Пессимистического сценария уже точно нет"
Взрыв на рынке в Кабардино-Балкарии - ранен один человек
Оппозиционер Удальцов останется в полицейском участке до утра
На трассе в Татарстане образовалась пробка из тысячи грузовиков
Кадыров обеспокоен: "Уничтожением ливийских зениток и военных аэродромов дело не
ограничится"
МИД России призвал Запад прекратить бомбардировки гражданских объектов в Ливии
Шеф Пентагона перенес визит в Россию на сутки из-за операции в Ливии
Самолет МЧС доставил в Хабаровск из Японии еще 34 человека
МИД РФ начал эвакуацию посольства в Триполи и требует от Запада обеспечить безопасность
Росатом откроет российские АЭС для общественных проверок
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|