Индейцы майя, проживающие в Сальвадоре, провели древний ритуал с целью помочь президенту США Бараку Обаме принимать мудрые решения. Об этом сообщает в понедельник Agence France-Presse.
Церемония прошла у древнего алтаря майя примерно в 25 километрах к северо-востоку от столицы Сан-Сальвадора. Пять шаманов бросили в огонь свечи и какао-бобы и призвали вулканы, горы и предков попросить у солнца энергию, чтобы она окружала американского лидера в момент принятия решений.
Шаманы также отметили, что цивилизация движется в неверном направлении, и рекомендовали Обаме "распутать паутину всех этих технологий". Обращение по поводу Обамы стало частью общего ритуала празднования весеннего равноденствия.
На церемонии присутствовали около сотни местных жителей, помогавших шаманам молиться. Помимо них там оказались три сотрудника секретной службы США, которые участвуют в подготовке визита американского президента, подчеркивает агентство.
Обама посетит Сальвадор 22-23 марта. Эта страна, где во множестве сохранились следы древней цивилизации майя, станет последней в его латиноамериканском турне, которое началось в Бразилии и продолжится в понедельник в Чили.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Объявлена дата выхода фильма "Джек - убийца великанов"
Фильм "Области тьмы" стал лидером североамериканского проката
Министр культуры защитил главу Третьяковки от обвинений в коррупции
В Москве после реставрации открылся Музей художника Тропинина
Юрий Шевчук выступит в Москве под фортепиано и в бабочке
В Лондоне умер актер Майкл Гоу - дворецкий из "Бэтмена"
Вышел ремейк "Служебного романа", участники первого фильма не пришли на премьеру
Queen выпустит неизвестные дуэты Фредди Меркьюри и Майкла Джексона
Назначен новый худрук балета Большого театра
Режиссер "Бойца" снимет биографию Русса Мейера
В Мариинке поставили "Мертвые души" на музыку Щедрина
В Москве открылся отреставрированный музей Тропинина
Джек из "Остаться в живых" переквалифицируется в маньяки
Новый фильм Вуди Аллена обзавелся импрессионистским постером
Дженнифер Лоуренс согласилась на роль в "Голодных играх"
Сериал "Сообщество" продлили на третий сезон
|