Муаммар Каддафи выступил с 15-минутным обращением к ливийскому народу, заявив, что Ливия "готова к продолжительной войне", сообщает Agence France-Presse. "Вы не готовы к войне, а мы готовы. Мы счастливы, что этот момент настал", - заявил он, обращаясь к странам Запада.
"Вас ждет судьба Гитлера и Муссолини", - добавил Каддафи, имея в виду президентов США и Франции и премьер-министра Великобритании - тех стран, чьи войска участвуют в военной операции против режима Каддафи. "Вы - агрессоры, вы - животные. Все тираны рано или поздно падут под давлением народа", - цитирует выступление Каддафи агентство.
Каддафи также призвал народ Ливии на борьбу с, как он выразился, "христианским" врагом. Как сообщается в блоге "Аль-Джазиры", ливийский лидер заявил: "Нет никакого оправдания этой 'холодной войне' против ислама". "Ливийский народ един. Мужчинам и женщинам раздали оружие и гранаты", - добавил он.
Нападение на Ливию Каддафи сравнил с войнами США во Вьетнаме и в Ираке. "Мы не должны отступать с поля боя, потому что на кону независимость нашей страны и наше достоинство", - закончил он.
Военная операция западной коалиции против сил Каддафи началась в ночь на 20 марта. В бомбардировках принимали участие ВВС Франции и США, а также ВМС США: военные корабли выпустили по позициям ливийских войск 110 ракет "Томагавк". Целью первого этапа операции были силы ПВО. В то же время в Ливии утверждают, что западные военные бомбили гражданские объекты.
Решение о начале операции было принято после того, как лояльные Каддафи военные предприняли нападение на город Бенгази, где базируются повстанцы, утром 19 марта. Этот шаг стал нарушением принятой 17 марта резолюции ООН, закрывшей воздушное пространство Ливии для полетов. Вскоре после начала бомбардировок МИД Ливии, сначала выразивший готовность блюсти резолюцию, заявил о ее недействительности.
По последним данным, в результате ракетных ударов сил коалиции по территории Ливии погибли около 50 человек. Количество жертв военных действий в Бенгази, продолжавшихся два дня, оценивается в 94 человека.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Теему Селянне спас игру за семь секунд до сирены
Джон Терри вновь стал капитаном сборной Англии по футболу
Виталий Кличко нокаутировал Солиса в первом раунде
Никола Никезич призвал представителя "футбольной Кущевки" пройти вдвоем проверку на детекторе лжи
Экс-футболист "Сатурна" отрезал хозяйке бара ухо
Австрийцы будут готовить российских летающих лыжников сборной РФ к сочинской Олимпиаде
Магнитогорский "Металлург" сравнял счет в серии с "Авангардом"
Несостоявшийся президент Литвы захотел купить "Томь"
Капитан "Зенита" уверен, что судьи помогли "Твенте" одолеть его команду
Аршавин: "Арсенал" имеет все шансы закончить чемпионат Англии на первом месте"
К Олимпиаде в Лондоне построят канатную дорогу
Цзю готовит Лебедева к боям на профессиональном ринге
Мария Шарапова взяла у Каролин Возняцки лишь три гейма
На заре профессиональной карьеры братья Кличко не захотели менять имена на немецкий манер
"Атланту" и СКА для выявления сильнейшего понадобится седьмая игра
ЦСКА вновь обнародовал профицитный бюджет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|