Давление в третьем реакторе японской АЭС "Фукусима-1" стабилизировалось. Об этом 20 марта сообщает Associated Press со ссылкой на заявление владельца станции, компании TEPCO.
О повышении давления во внешнем корпусе реактора японское правительство сообщило ранее в воскресенье. Руководство станции предлагало стравить скопившийся в реакторе газ и пар в корпус третьего энергоблока, однако теперь от этих мер было решено отказаться.
Ранее попытки ослабить давление в реакторах привели к взрывам в первом, втором и третьем энергоблоках АЭС. В результате были повреждены стенки защитного контейнера второго реактора. Сообщалось о потенциальной опасности для третьего. Несмотря на то что рост давления в третьем энергоблоке остановился, оно остается относительно высоким.
К серии взрывов и пожаров на АЭС "Фукусима-1" привело землетрясение 11 марта, вызвавшее разрушительное цунами. Подземные толчки магнитудой 8,9 обесточили станцию, а цунами вывело из строя резервные дизельные генераторы. В результате реакторы АЭС остались без охлаждения.
Попытки охладить реакторы вручную оказались недостаточно эффективными. Перегрев сопровождался ростом давления, попытки открыть клапаны приводили к взрывам водорода.
Взрывы и пожары сопровождались частичным расплавлением ядерного топлива, утечками радиации и выбросами вредных веществ. Радиоактивные вещества были обнаружены в водопроводе Токио, в двухстах километрах от района аварии. По заявлениям японских властей, заражение не представляет угрозы для здоровья.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Двое свидетелей по делу о нападении на химкинскую администрацию отказались от показаний
Пожар в Бердске оставил без света более 16 тысяч человек
Лавров едет на Ближний Восток. Главная тема - ливийский кризис
В российском Генштабе следят за развитием ситуации в Ливии
Москва сожалеет о начале вооруженной акции в Ливии
Перетяжки с провокативными цитатами про государство снимают в Москве
Роспотребнадзор ввел радиационный контроль за продуктами питания из Японии
Путину на Сахалине доложили, что радиационный фон в норме
Близ Уфы упал вертолет Ка-26 - пострадали два пилота
"Росатом": ситуация в Японии становится управляемой
Неонацист Дацик помещен в одиночную камеру "Крестов"
В Ижевске митингующие призвали начать общероссийскую акцию против "Единой России"
"Левый фронт" устроил у представительства НАТО в Москве акцию протеста против вторжения в Ливию
России необходимо ускорять создание новых типов атомных реакторов. Кризис в Японии это показал, заявил Кириенко
Фурсенко будет лично контролировать уровень зарплат учителей по стране
Тревога во "Внуково" - пилот случайно нажал кнопку сигнала о захвате лайнера
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|