Бывшему кандидату в президенты Белоруссии Дмитрию Уссу, которого власти обвиняют в организации массовых беспорядков, поставили также в вину "упущенную выгоду закусочной 'Макдональдс' на сумму в 8,4 миллиона белорусских рублей (около 2,8 тысячи долларов). Об этом заявил сам Усс агентству "Интерфакс-Запад".
Чем обусловлено это обвинение, бывший кандидат не уточнил. Неясно также, о каком конкретно из минских ресторанов 'Макдональдс' идет речь (можно предположить, что обвинения касаются ресторана, расположенного в центре города, и связаны с выступлениями оппозиции, прошедшими 19 декабря).
Что касается обвинения в беспорядках, то по этому эпизоду Уссу инкриминируют "сбор сведений о местах дислокации подразделений органов внутренних дел, организацию беспорядков с применением бутылок с зажигательной смесью, призывы выйти на площадь".
Сам он заявил, что обвинения в его адрес необоснованны. "Я был на Площади как гражданин, а меня облили грязью без оснований", - сказал он.
Предприниматель Дмитрий Усс, напомним, не входил в число радикальных оппонентов Александра Лукашенко. В отличие от некоторых непримиримых противников президента, арестованных за участие в акциях 19 декабря, он не был взят под стражу (с предпринимателя только взяли подписку о невыезде).
В уголовном деле о массовых беспорядков, по которому проходят оппозиционеры, Усс до недавнего времени фигурировал в качестве подозреваемого. 18 марта ему были предъявлены обвинения. Сам предприниматель полагает, что его статус в деле был изменен из-за того, что он (Усс) отказался давать показания против другого бывшего кандидата Николая Статкевича. "Они предложили обвинить Статкевича. Ты пойдешь свидетелем, а он - обвиняемым. Я сказал, что ничего не знаю", - рассказал он.
Антипрезидентские выступления, организованные оппозицией 19 декабря, прошли вскоре после завершения голосования на президентских выборах. Конкуренты Лукашенко отказались признать его победу и вывели своих сторонников на улицы. После того как группа протестующих стала ломиться в здание правительства, собравшихся разогнал ОМОН. Многие при этом были избиты.
Власти расценили события 19 декабря как массовые беспорядки. По делу о беспорядках проходят несколько десятков человек. Суды над ними начались в середине февраля. Некоторые из оппозиционеров получили по несколько лет тюрьмы. Никто из бывших кандидатов в президенты пока осужден не был.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жозе Моуринью решил вернуться в Англию
"Кубани" грозит исключение из премьер-лиги в связи с "делом Никежича"
"Спартаку" в Лиге Европы достался "Порту"
Жребий свел "Челси" и "МЮ" в четвертьфинале Лиги чемпионов
За выход в финал турнира в Индиан-Уэллсе Шарапова поспорит с первой ракеткой мира
Уволенный из "Шальке" Феликс Магат возглавил "Вольфсбург"
Россия лишилась места в Лиге чемпионов
Валерий Карпин: "Всегда есть над чем работать"
"Ак Барс" расстался с титулом бессменного обладателя Кубка Гагарина
В четвертьфинал Лиги Европы УЕФА сумел пробиться только "Спартак"
Форвард "Зенита" отказался играть за сборную
Капитан "Шахтера" пообещал избежать убийства в матчах с "Барселоной"
Тихонов назвал единственное преимущество "Спартака" над "Порту"
"Спартак" встретится с "Порту" в 1/4 финала Лиги Европы
"Шахтер" сыграет с "Барселоной" в 1/4 финала Лиги чемпионов
Костя Цзю станет тренером Дениса Лебедева
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |