Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Соперник Лукашенко попросил убежища в Чехии. Двум его "коллегам" нашли статью на 15 лет
5:39PM Friday, Mar 18, 2011

Бывший кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Алесь Михалевич находится в Чехии и попросил в Праге политическое убежище
Белорусские следователи предъявили обвинение в организации массовых беспорядков в Минске в декабре прошлого года еще двум экс-кандидатам в президенты
В КГБ Белоруссии агентству сообщили, что мера пресечения Уссу, обвиняемому в организации массовых беспорядков, не изменена, он остается под подпиской о невыезде

Белорусские следователи предъявили обвинение в организации массовых беспорядков в Минске в декабре прошлого года еще двум экс-кандидатам в президенты - Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу, сообщил "Интерфаксу" временно исполняющий обязанности начальника Управления информации и общественных связей МВД Белоруссии Константин Шалькевич. Между тем судьба еще одного экс-кандидата от оппозиции складывается более удачно - Алесь Михалевич попросил политического убежища в Чехии. Прага готова удовлетворить эту просьбу, передает "Русская служба новостей".

"Сегодня следственным управлением предварительного расследования ГУВД Минска предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 (организация массовых беспорядков) Уголовного кодекса Белоруссии, Статкевичу и Уссу", - сообщил Шалькевич. По закону, теперь им грозит от пяти до пятнадцати лет заключения.

По мнению следствия, "в ходе расследования уголовного дела были получены неопровержимые доказательства, в том числе показания свидетелей и иных обвиняемых, фото и видеоматериалы, свидетельствующие об участии фигурантов в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года".

"В отношении еще пятерых обвиняемых следствием получены не менее убедительные доказательства их причастности к массовым беспорядкам: участие в погромах, уничтожение имущества Дома правительства и применение физической силы в отношении сотрудников органов внутренних дел, выполнявших свои служебные обязанности по охране общественного порядка", - сообщил представитель МВД.

Обвинение в участии в массовых беспорядках предъявлено Александру Квяткевичу, Дмитрию Буланову, Артему Грибкову, А.Позняку. Александру Класковскому предъявлено обвинение в организации и участии в массовых беспорядках (ч. 1 и ч. 2 ст.293), а также в оскорблении представителя власти (ст. 369) и в самовольном присвоении звания или власти должностного лица (ст. 382).

В КГБ Белоруссии агентству сообщили, что мера пресечения Уссу, обвиняемому в организации массовых беспорядков, не изменена, он остается под подпиской о невыезде.

По делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря в статусе обвиняемых находятся 37 человек, из них 25 содержатся под стражей в ожидании судов, 2 - под домашним арестом, 9 - под подпиской о невыезде, сообщают белорусские правозащитники.

Среди обвиняемых, которым было ранее предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков - экс-кандидаты в президенты Андрей Санников (находится в СИЗО КГБ), Владимир Некляев (под домашним арестом), Виталий Рымашевский (был отпущен под подписку о невыезде). Также предъявлено обвинение по данному делу и экс-кандидату Алесю Михалевичу, который был отпущен из СИЗО КГБ под подписку о невыезде и скрылся.

Статкевич был задержан 19 декабря, с тех пор он находится в СИЗО КГБ. Среди подозреваемых по данному делу - и экс-кандидат в президенты Григорий Костусев, с которого взята подписка о невыезде.

Сбежавший в Чехию белорусский оппозиционер Михалевич попросил там политического убежища

Бывший кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Алесь Михалевич находится в Чехии и попросил в Праге политическое убежище, сообщил первый вице-премьер и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. "Господин Михалевич действительно попросил визу, и мы удовлетворили его просьбу", - сказал глава МИД Чехии в интервью газете "Право".

Министр добавил, что, по информации из чешского МВД, Михалевич уже подал заявление о предоставлении ему политического убежища в Чехии, передает РИА "Новости".

По мнению Шварценберга, официальная Прага удовлетворит просьбу Алеся Михалевича о предоставлении ему убежища. "Я лично знаком с господином Михалевичем и убежден, что Чешская Республика должна предоставить ему убежище, ибо это отвечает нашей традиции. Господин Михалевич исповедует те же ценности, что и мы. И я ценю его храбрость", - сказал глава чешского внешнеполитического ведомства.

Белорусская прокуратура и КГБ пытаются вызвать сбежавшего экс-кандидата на допрос. Накануне повестку на его имя получила жена политика Милана Михалевич. Она и две дочери оппозиционера пока остаются в Белоруссии.

В понедельник, 14 марта бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь (Алексей) Михалевич заявил в своем блоге, что скрылся из страны, находясь под подпиской о невыезде. Он объяснил свой поступок тем, что опасается задержания.

Позже представители белорусской оппозиции сообщили, что Михалевич находится в Праге. Как сообщали источники в окружении Михалевича, он сбежал в Польшу в багажнике дипломатического автомобиля. Генпрокуратура Белоруссии накануне обещала проверить жалобы экс-кандидата на пытки в СИЗО КГБ.

В ряде белорусских СМИ появлялись сообщения, что Милана Михалевич обратилась за визой в посольство одной из стран ЕС, однако она сама эту информацию опровергает, передает "РСН".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдума предложила сделать Россию посредником в Ливии
  • Медведев позвал японцев на работу в Сибирь
  • За люстрацию в Киргизии высказались 300 тысяч человек
  • Угроза взрыва в здании "Газпрома" оказалась ложной
  • Спецназу США разрешили вторгаться в Центральную Азию
  • Телефонный террорист "заминировал" штаб-квартиру "Газпрома"
  • Сердюков анонсировал увеличение числа контрактников в армии
  • Двум бывшим кандидатам в президенты Белоруссии предъявлены обвинения
  • Бывший соперник Лукашенко попросил убежища в Чехии
  • На Сахалине раскупили красное вино и йод
  • ГИБДД объяснила остановку "скорой помощи" перед VIP-кортежем
  • Евросоюз передумал открывать миссию в Узбекистане
  • Россия отказалась участвовать в военной операции в Ливии
  • Жители Сахалина обмазываются йодом и пьют его - медики в тревоге
  • Разоблачительницу судьи Данилкина назначили помощницей цивилиста - она уже хочет на больничный
  • Президент Медведев снова исправляет УК: клевета и оскорбление перестанут быть преступлениями

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Немецкая прокуратура требует дать "Ивану Грозному" шесть лет за убийство 28 тысяч человек

В Германии на волне "ядерной паники" срочно отключили АЭС

Власти Ливии немедленно прекращают военные действия против оппозиции и начинают с ней переговоры

Власти Японии признали, что недооценивали ядерную катастрофу. Но Запад уверен: обо всем знали, но скрывали

Ливия, Йемен и Бахрейн держат мир в напряжении: Каддафи грозит "адом", в Сане убили 40 человек и ввели ЧП

Лукашенко обвинил Немцова в организации декабрьских беспорядков в Минске


Токио после аварии на АЭС может войти в "зону смерти", считают в США

Ученым пришлось успокаивать людей из-за рекордного полнолуния, "грозящего катастрофами"

НАТО и Ливия готовятся к войне в воздухе: Каддафи может перенести конфликт за пределы Джамахирии

В Японии из-за землетрясения может проснуться священная гора - вулкан Фудзи

Уровень опасности аварии на японской АЭС повышен. От ядерной катастрофы может спасти "чернобыльский сценарий"

"Русские японцы" в блогах рассказали правду об эвакуации и уличили "Аэрофлот" в "синдроме таксистов"

Для японских детей сняли мультфильм про аварию на АЭС и "Ядерного мальчика" (ВИДЕО)

СМИ о "тайной операции" на Украине: Киев мог купить потепление, выдав Моссаду жертву

В Чикаго из Японии прилетел радиоактивный самолет с пассажирами

Резолюция ООН развязала руки НАТО. Вмешательство в Ливии может начаться в ближайшие часы

Битву за охлаждение реакторов АЭС "Фукусима" ведут 50 безымянных героев. СМИ: погибли уже пятеро

Число жертв стихии в Японии превысило 6400 человек

NASA успешно вывело межпланетный зонд Messenger на орбиту Меркурия

В Бенгази народ с ликованием воспринял резолюцию ООН. В ответ прогремели три взрыва

Во втором энергоблоке АЭС "Фукусима-1", возможно, произошел новый взрыв



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact