Халифа Хефтир - один из руководителей ливийских повстанцев - заявил, что перемирие, предложенное официальным Триполи днем 18 марта, в Бенгази всерьез никто не воспринимает, сообщает Agence France-Presse.
"Это не имеет значения для нас, Каддафи блефует", - сказал оппозиционер, добавив, что лидер джамахирии "никогда не говорит правду".
"Весь мир знает, что Каддафи лжец. Он, его сыновья, вся его семья и окружение всегда врут", - пояснил свою позицию Хефтир.
Корреспондент газеты The Guardian в Бенгази подтвердил, что оппозиционеры не верят режиму, добавив, что они собираются поднять новую восстания и продолжить свою борьбу до свержения режима в Триполи.
В мире к предложению ливийского правительства о перемирии также отнеслись настороженно: Франция заявила, что угроза мирным жителям в Ливии все равно сохраняется, а премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью BBC News добавил, что судить Каддафи будут не по его словам, а по делам.
Пока же достоверной информации о прекращении боевых действий на все территории Ливии нет. Более того, телеканал "Аль-Арабия" и агентство Associated Press сообщают, что в городе Мисурата идут тяжелые бои, населенный пункт подвергается артиллерийскому обстрелу.
Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Ливии Муса Куса заявил, что его страна выполнит требования резолюции номер 1973. По его словам, верные правительству войска немедленно прекращают все боевые действия, а политическое руководство готово к переговорам со всеми силами, выступающими за сохранение целостности Ливии.
Резолюция, дающая мандат на применение силы против Ливии, была одобрена Советом Безопасности ООН 17 марта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Белоруссия пресекла контрабанду оптических прицелов в Россию
За люстрацию в Киргизии высказались 300 тысяч человек
Угроза взрыва в здании "Газпрома" оказалась ложной
Спецназу США разрешили вторгаться в Центральную Азию
Телефонный террорист "заминировал" штаб-квартиру "Газпрома"
Сердюков анонсировал увеличение числа контрактников в армии
Двум бывшим кандидатам в президенты Белоруссии предъявлены обвинения
Бывший соперник Лукашенко попросил убежища в Чехии
На Сахалине раскупили красное вино и йод
ГИБДД объяснила остановку "скорой помощи" перед VIP-кортежем
Евросоюз передумал открывать миссию в Узбекистане
Россия отказалась участвовать в военной операции в Ливии
Жители Сахалина обмазываются йодом и пьют его - медики в тревоге
Разоблачительницу судьи Данилкина назначили помощницей цивилиста - она уже хочет на больничный
Президент Медведев снова исправляет УК: клевета и оскорбление перестанут быть преступлениями
Пресса: погибшая в аварии жена футболиста Малафеева могла бы спастись. ВИДЕО с места ДТП
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |