Министр иностранных дел Ливии Муса Куса заявил, что в соответствии с резолюцией 1973, принятой накануне Советом Безопасности ООН, его страна немедленно прекращает все боевые операции. Речь министра транслировал телеканал "Аль-Джазира".
По его словам, ливийское правительство приложит все силы для того, чтобы восстановить в стране мир, соблюдение прав человека, порядок и верховенство закона.
Кроме того, он выразил сожаление тем обстоятельством, что СБ ООН запретил полеты авиации над его страной. Куса сказал, что это повлечет негативные последствия для населения страны. Также он заявил, что жители Ливии пострадают от замораживания активов Триполи за границей.
Министр назвал "неразумным" решение мирового сообщества использовать силу против правительственных войск и объявил, что правительство Ливии готово к диалогу со всеми силами, которые заинтересованы в сохранении суверенитета и территориальной целостности страны.
В конце своей речи Куса призвал мировое сообщество направить в Ливию специальные комиссии, которые на месте смогут разобраться в происходящем и принять соответствующие решения.
Выступление министра последовало за принятием резолюции, в которой содержится требование немедленно прекратить насилие в стране. Кроме того документ предполагает введение над Ливией зоны, запретной для полетов.
Повстанцы в Бенгази, ночью отпраздновавшие принятие этой резолюции, восприняли слова Кусы с еще большим воодушевлением, сочтя заявление министра своей победой.
После принятия резолюции Франция объявила, что готова уже в ближайшее время начать патрулирование воздушного пространства над Ливией. Великобритания Париж в этом поддержала, пообещав вскоре отправить боевые самолеты к ливийским границам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Александр Тихонов заступился за Ольгу Зайцеву
"Спартак" встретится с "Порту" в 1/4 финала Лиги Европы
"Шахтер" сыграет с "Барселоной" в 1/4 финала Лиги чемпионов
Костя Цзю станет тренером Дениса Лебедева
Лыжникам сборной России запретили самоподготовку
Винус Уильямс снялась с очередного турнира
Уволенный тренер "Шальке" нашел работу за два дня
Вратарь сборной Швеции по хоккею отказался от чемпионата мира
Быков назвал игру "Салавата" идеальной
Холден согласился вернуться в сборную России
"Чикаго Буллс" прервал победную серию команды Прохорова
Тренер ЦСКА назвал фаворита Лиги Европы
Брызгалов стал героем матча с командой Хабибулина
Россия потеряла место в Лиге чемпионов
Шарапова вышла в полуфинал на турнире в США
Карпин описал идеальный "Спартак"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |