Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, срок полномочий которой заканчивается в декабре, сложит полномочия досрочно и поставит перед президентом вопрос о доверии, утверждает "Независимая газета".
В этом случае, как отмечает издание, кандидатуры на пост главы Санкт-Петербурга будет представлять законодательное собрание действующего созыва, в котором большинство принадлежит "Единой России".
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, как сообщает "БалтИнфо", ранее выступил против утверждения Валентины Матвиенко нынешним составом парламента. Справоросы, по сведениям "Независимой газеты", хотели бы выдвинуть в губернаторы главу своего петербургского отделения, депутата Госдумы Оксану Дмитриеву. Такое право они получат только, если выиграют следующие выборы в городское заксобрание.
Ранее глава фракции единоросов в петербургском парламенте Вадим Тюльпанов гарантировал, что Матвиенко будет выдвинута на новый срок. Новый представитель губернатора Петербурга в Совете Федерации Владимир Барканов, делегированный Валентиной Матвиенко 9 марта, также выразил уверенность, что полномочия главы города будут продлены. В этом, по его словам, убеждены все депутаты петербургского парламента.
Состав законодательного собрания Санкт-Петербурга по плану должен обновиться в марте 2012 года, однако по инициативе петербургских парламентариев были приняты поправки, согласно которым региональные выборы можно перенести на день выборов в Госдуму. Таким образом, парламент может быть избран 4 декабря.
Прошлый срок полномочий Валентины Мативенко, которая управляет городом с 2003 года, также закончился раньше времени. В 2006 году за несколько месяцев до истечения полномочий она поставила перед президентом Владимиром Путиным вопрос о доверии, и тот назначил ее на новый срок. Тогда губернатор назначался главой государства.
Сейчас кандидатов в губернаторы президенту представляет партия, имеющая простое большинство в соответствующем региональном парламенте. После это глава государства выбирает из предложенного списка одного претендента и вносит его кандидатуру на рассмотрение в тот же парламент.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фурсенко избран в исполком УЕФА
Тренер ЦСКА назвал фаворита Лиги Европы
Брызгалов стал героем матча с командой Хабибулина
Россия потеряла место в Лиге чемпионов
Шарапова вышла в полуфинал на турнире в США
Карпин описал идеальный "Спартак"
"Порту" выбил ЦСКА из Лиги Европы
"Зенит" сыграет с "Твенте" в траурных повязках
Российские биатлонисты остались без медалей в последнем спринте сезона
"Спартак" разгромил "Аякс" в "Лужниках"
"Ак Барс" вылетел из Кубка Гагарина
Россия поборется за сорванный землетрясением ЧМ по фигурному катанию
Тарьей Бе допустил четыре промаха на одном рубеже
Зачинщиков бунта на ЧМ-2010 вернули в сборную Франции
"Аякс" обвинил "Спартак" в провокациях времен холодной войны
Биатлонистка Ольга Зайцева может продолжить свою спортивную карьеру
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |