Правительство Франции намерено начать военную операцию в Ливии в течение нескольких часов. Об этом 18 марта сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление представителя правительства Франсуа Баруэна (Francois Baroin).
О готовности присоединиться к операции в Ливии также заявили в правительстве Норвегии - соответствующее заявление сделал министр обороны Грете Фаремо. О характере операции ничего не сообщается, однако ранее агентство со ссылкой на источники в дипломатических кругах уточняло, что речь идет о нанесении авиаударов по охваченной гражданской войной стране.
В ночь на пятницу Совет безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в Ливии. Документ закрепляет за мировым сообществом право применить любые меры для недопущения насилия в отношении мирного населения Ливии, за исключением наземной операции.
В свою очередь, сторонники ливийского лидера Муаммара Каддафи заявили, что принятая ООН резолюция представляет угрозу для единства страны, поскольку документ "призывает ливийцев убивать друг друга". Ранее в Триполи предупредили, что в ответ на любое "вооруженное действие" будут сбивать гражданские самолеты и топить суда.
В настоящее время обстановка в Ливии остается напряженной. В ночь на 18 марта Муаммар Каддафи пообещал начать наступление на Бенгази, фактическую столицу повстанцев. Ранее режим объявил об одностороннем прекращении огня, а также предложил мятежникам сдаться, пообещав амнистию. Реакции оппозиционеров на эти заявления не последовало.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москва подала заявку на чемпионат мира по фигурному катанию
Тренер ЦСКА назвал фаворита Лиги Европы
Брызгалов стал героем матча с командой Хабибулина
Россия потеряла место в Лиге чемпионов
Шарапова вышла в полуфинал на турнире в США
Карпин описал идеальный "Спартак"
"Порту" выбил ЦСКА из Лиги Европы
"Зенит" сыграет с "Твенте" в траурных повязках
Российские биатлонисты остались без медалей в последнем спринте сезона
"Спартак" разгромил "Аякс" в "Лужниках"
"Ак Барс" вылетел из Кубка Гагарина
Россия поборется за сорванный землетрясением ЧМ по фигурному катанию
Тарьей Бе допустил четыре промаха на одном рубеже
Зачинщиков бунта на ЧМ-2010 вернули в сборную Франции
"Аякс" обвинил "Спартак" в провокациях времен холодной войны
Биатлонистка Ольга Зайцева может продолжить свою спортивную карьеру
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |