Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что город Бенгази, считающийся главным оплотом повстанческих сил, будет взят войсками его отца в течение ближайших 48 часов. Как сообщает портал Earthtimes, такое заявление Каддафи-младший сделал вечером в среду, 16 марта, в эфире французского телеканала Euronews.
Саиф аль-Ислам подчеркнул, что войска "почти" в Бенгази и что военную операцию можно считать завершенной.
Вместе с тем, один из местных жителей, с которым удалось поговорить корреспонденту агентства DPA, назвал заявления Каддафи ложными. По словам этого человека, войска, верные ливийскому лидеру, пытались в среду разрушить аэропорт Бенгази, однако им это не удалось.
Собеседник агентства также рассказал, что войскам Каддафи не удалось войти в город Адждабия. Ранее 16 марта власти Ливии заявляли, что полностью контролируют этот населенный пункт.
Телеканал "Аль-Арабия", в свою очередь, сообщает, что армия атакует город Мисурата, расположенный к востоку от Триполи.
Сам Муаммар Каддафи в интервью, которое будет опубликовано во французской газете Le Figaro в четверг, 17 марта, заявил, что не намерен проводить какие-либо переговоры с оппозицией. По словам ливийского лидера, это все равно, что разговаривать с террористами из "Аль-Каеды". Он также выразил уверенность, что лидер оппозиции Мустафа Абдель Джалил и его соратники "без сомнения, бегут в Египет".
Отрывки из интервью Каддафи приводит Agence France-Presse.
Между тем, по сообщению агентства, "Красный крест" эвакуировал из Бенгази своих сотрудников, опасаясь за их безопасность.
Сообщается также, что в Совете безопасности ООН составлен текст резолюции по Ливии. Он будет выставлен на голосование 17 марта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российский банк снял семь тысяч "квадратов" в центре Москвы
Мировым центром дизайна в 2012 году станет Хельсинки
Телерейтинги: криминал на НТВ вновь наиболее востребован
Лидеры оппозиционного Михалкову КиноСоюза вошли в Правительственный совет по кино
Израильский театр "Гешер" два дня играет в Москве "Шесть персонажей в поисках автора"
Москва простилась с Виталием Вульфом
Большой зал Консерватории откроется 1 июня без кондиционеров. На окончание работ нужно еще 2 млрд
American Idol обошел "Оскара" и "Грэмми" по количеству скрытой рекламы
Убитый террористами RAF прокурор был в прошлом членом НСДАП
Ради расширения кинотеатра его владелец согласился построить часовню
Охлобыстин снялся в первой рекламе "Евросети" после ребрендинга
Производитель сувениров перепутал британских принцев
В США резко упало число новостроек
Жителей юга Киргизии премировали за межнациональный брак
Китайский миллионер стал хозяином самого дорогого пса в мире
Немцы раскупили счетчики Гейгера
|