Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Ветераны латышского легиона SS прошли маршем по Риге под Шостаковича
11:46PM Wednesday, Mar 16, 2011

В Риге националисты отпраздновали день памяти латышского легиона Waffen SS. Они прошли шествием по центру города и возложили цветы к памятнику Свободы

В Риге националисты отпраздновали день памяти латышского легиона Waffen SS. Они прошли шествием по центру города и возложили цветы к памятнику Свободы. Всего в этом принимали участие около 2-2,5 тысяч человек. В целом, мероприятие прошло без эксцессов, но полиция до сих пор дежурит в латвийской столице. "За последние 10 лет это 16 марта стало самим мирным и спокойным", - сказала ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Рижского регионального управления полиции Сигита Пилдава.

Министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце также положительно оценила работу полиции по обеспечению порядка в центре Риги. "Именно так и было запланировано, чтобы все могли выразить свое мнение, без каких-либо столкновений, - отметила она. - Сегодня день, когда полицией можно гордиться".

Ветераны латышского легиона "Ваффен СС" и их молодые сторонники-радикалы с государственными флагами и цветами в руках устроили сегодня шествие к памятнику Свободы в центре Риги, чтобы почтить память легионеров. У главного монумента страны их встретили порядка 100 местных русскоязычных антифашистов, которые провели здесь акцию "Против прославления фашизма в Латвии". Они принесли с собой плакаты "Нет фашизму", "Нюрнберг" и списки расстрелянных в концлагерях на территории Латвии.

Антифашистский комитет Латвии (ЛАК) выразил протест в связи с акцией памяти легионеров SS, включив запись легендарной Седьмой "Ленинградской" симфонии Дмитрия Шостаковича, которая стала музыкой не только блокадного Ленинграда, но и символом советского сопротивления фашизму, сообщил РИА "Новости" по телефону председатель ЛАК Эдуард Гончаров.

"Все прошло очень спокойно. С участниками шествия нас разделял двойной барьер полиции. Протестующие были блокированы. Мы включили симфонию блокадного Ленинграда, так что легионеры возлагали цветы под эту музыку", - сказал Гончаров.

Седьмая (блокадная) симфония Шостаковича, одно из важнейших произведений композитора, была написана в 1941-1942 годах. Первые три части произведения Шостакович завершил в Ленинграде, а заключительную четверную часть - в эвакуации в Куйбышеве. В Ленинград ноты были доставлены на военном самолете с медикаментами, прорвавшемся сквозь оцепление. В блокадном Ленинграде произведение прозвучало впервые 9 августа 1942 года.

По данным латвийских СМИ, в мероприятии принимали участие латвийские парламентарии Райвис Дзинтарс, Имант Парадниекс, Эйнарс Цилинскис, Дзинтарс Расначс, Янис Домбрава, депутат Висвалдис Лацис, экс-депутат Сейма Петерис Табунс, а также известные радикальные активисты Игорь Шишкин, Виктор Бирзе и Улдис Фрейманис. По словам Гончарова, среди собравшихся были и представители эстонских националистических организаций, однако "самих ветеранов было всего 3-4 человека, в основном молодежь". Их было видно по флагам, которые они несли в руках.

Латышский легион SS был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер SS Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывшего соперника Лукашенко укрыли в Чехии
  • В Хамовническом суде новый пресс-секретарь: Васильеву не уволили, но поменяли на Капусткину
  • Москва в ближайшее время начнет эвакуировать семьи сотрудников российских учреждений в Японии
  • МЧС запустило онлайн-трансляцию показаний дозиметра-радиометра из Южно-Сахалинска
  • В Амурской области произошло землетрясение
  • Бомбы в ГЗ МГУ не нашли
  • Помощница судьи Данилкина лишилась поста пресс-секретаря Хамовнического суда
  • Валдис Затлерс решил вторично стать президентом Латвии
  • Из Японии эвакуируют семьи российских дипломатов
  • В Абхазии ввели уголовную ответственность за азартные игры
  • Глава СКП отчитался перед студентами: хозяев "Домодедово" не нашли, улик в деле Политковской тоже, но у Скотланд-Ярда д
  • Волна сообщений о бомбах в вузах докатилась до главного университета страны. Идет эвакуация, студенты хихикают
  • Адвокат Ходорковского: фильм Караулова об убийствах по заказу ЮКОСа - это "тухлятина третьей свежести"
  • Life News: Охранники банкира, избившие на Рублевке "зятя Путина", засветились в драке с полицией
  • Оборонка бросилась защищать российские танки от главкома Постникова, считающего их старьем
  • Митинги 31 марта в Москве: глава МХГ перебралась на Пушкинскую, а Лимонову мешает "Россия Молодая"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Сторонники Каддафи напали на генсека ООН в Каире

У берегов Греции произошло "рядовое" землетрясение магнитудой 4,6 балла

В Ливии пропали четверо журналистов The New York Times, в том числе Пулитцеровский лауреат

США и Великобритания рекомендуют своим гражданам не появляться в радиусе 80 км от аварийной АЭС "Фукусима-1"

В США упал двухмоторный самолет: пять человек погибли, один ранен

Хиллари Клинтон не намерена работать в администрации Обамы в случае его победы на выборах в 2012 году


Китайский миллионер заплатил рекордную сумму за щенка - $1,5 млн

Каддафи дал интервью российскому СМИ: он больше не верит в Запад

С третьего раза Тимошенко разрешили выехать в Брюссель

Украинская градоначальница не сдержалась, услышав неприятный вопрос, и обозвала журналистку сукой

В столице Бахрейна введен комендантский час. Улицы города патрулируют военные на бронетехнике

В Иране создали и показали верховному лидеру беспилотную "летающую тарелку"

Российская газета нашла в архивах WikiLeaks данные о том, что РФ не нападала на Грузию, и США об этом знали

Слепая японка из Фукусимы узнала об эвакуации после аварии на АЭС только спустя три дня

Трогательное ВИДЕО из Японии о "бесконечной верности" собаки на руинах стало лидером просмотров YouTube

Перелом в Ливии: Каддафи готов расправиться с повстанцами в Бенгази за 48 часов

Берлускони признался, что любит "пошалить" с женщинами, но ублажить 33 девушки уже не может

Атомная угроза в Японии вызвала массовый исход жителей и иностранцев, Токио превратился в "город-призрак"

"Чернобыль в замедленной съемке": летчики не могут "потушить" японский реактор

Японская студентка нашла выживших родных с помощью ВИДЕО на YouTube. Новая угроза спасенным - погода

Император Японии обратился к подданным: ситуация на АЭС непредсказуема



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact