Гражданин США Рэймонд Дэвис, обвиняемый в Пакистане в двойном убийстве, выпущен на свободу. Об этом 16 марта сообщает агентство Associated Press.
Как сообщил министр юстиции провинции Пенджаб Рана Санаулла (Rana Sanaullah), дело против Дэвиса, работавшего на консульство США в Лахоре, было закрыто по просьбе родственников убитых, которые приняли от американца материальную компенсацию.
"Он свободен и может идти, куда захочет", - заявил Санаулла. Сообщается, что Дэвис покинул тюрьму в сопровождении сотрудников американского консульства.
Ранее 16 марта суд в Лахоре предъявил Рэймонду Дэвису официальные обвинения в двойном убийстве. По словам министра юстиции Пенджаба, родственники жертв американца присутствовали на заседании, в ходе которого заявили, что полностью простили Дэвиса в обмен на компенсацию.
Речь идет о так называемых "кровавых деньгах", которыми в мусульманской традиции убийца может откупиться от совершенного преступления (аналог вергельда у немецких варварских народов). Пакистанские законы позволяют пользоваться этим обычаем в определенных случаях.
Сумма, в которую Дэвису обошлась свобода, не называется.
Рэймонд Дэвис попал под арест 27 января 2011 года - в тот день он застрелил двух человек, подъехавших к нему на мотоцикле. На допросах Дэвис утверждал, что действовал в рамках самообороны - якобы мотоциклисты собирались его ограбить. Тем не менее против него возбудили уголовное дело.
Вашингтон раскритиковал Исламабад в связи с арестом Дэвиса. По версии США, Дэвис является кадровым дипломатом и потому не подлежит уголовному преследованию. Между тем различные данные свидетельствуют, что Дэвис на самом деле находился в Пакистане в качестве контрактника ЦРУ. В начале марта суд в Лахоре не нашел доказательств того, что Дэвис обладает дипломатическим статусом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Новой Зеландии начались съемки фильма "Хоббит"
Алек Болдуин отказался от роли в новых "Людях в черном"
Рикардо Мути удостоен премии Биргит Нильсон
Месса XVI века обошла в чартах Эминема и Бон Джови
Волочкова хочет, чтобы Ходорковского отпустили, но не подпишет "письмо сорока пяти"
Умер сценарист и режиссер Леонид Агранович - последний из работавших с Мейерхольдом
Балетное руководство Большого театра сменилось после "тихого" порноскандала
В Белоруссии оппозиционный Союз писателей выдвигает Некляева на Нобелевскую премию
Гор Вербински выпустит смесь "Секретных материалов" и "Доктора Хауса"
Том Хэнкс сыграет героического капитана контейнеровоза
На ВВЦ открылась выставка-ярмарка "Книги России"
Эльдар Рязанов отказался смотреть новый "Служебный роман"
Режиссер "Чудаков" снимет "Месть качков"
Бекмамбетову не позволят снять римейк "Отца солдата"
Студия Диснея снимет мультфильм о лохнесском чудовище
Российская художница включена в основную программу Венецианской биеннале
|