Крупнейший российский оператор сотовой связи МТС вывез своих российских сотрудников из Туркмении "в связи с вынужденной приостановкой бизнеса по решению туркменских властей". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.
По данным МТС, сейчас в Туркмении из российских работников местной "дочки" оператора - компании Barash Communications Technologies (BCTI) - остался только генеральный директор BCTI Олег Атаманов. Он контролирует сохранность имущества оператора и ведет текущую деятельность.
На декабрь 2010 года всего в BCTI работали тысяча человек, а сейчас осталось 400. На сегодняшний день у МТС в Туркмении работает три офиса, которые в основном занимаются расторжением контрактов с клиентами и возвратом денег.
21 декабря 2010 года Минсвязи Туркмении приостановило действие лицензии BCTI на месяц, однако до сих пор работа компании не возобновилась. В МТС оценили ущерб от прекращения работы BCTI примерно в 585 миллионов долларов, и подали к туркменскому Минсвязи иски в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате и в туркменский Арбитражный суд. Кроме того, в января текущего года МТС пригрозила правительству Туркмении подать иск в арбитраж при Всемирном банке.
В начале марта МТС обратилась с письмом к иностранным инвесторам, участникам конференции "Turkmenistan Oil & Gas Road Show 2011", в котором порекомендовала им обдумать надежность Туркмении как возможного партнера по бизнесу. В ответ МИД Туркмении назвал письмо МТС к иностранным инвесторам "нечистоплотным" и обвинил оператора в том, что во время работы в стране он предоставлял свои услуги по необоснованно завышенным тарифам. Позднее в российском МИДе сообщили, что будут оказывать МТС все необходимое содействие в конфликте с Ашхабадом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В ставропольском селе взорвался магазин
Жертвами израильского удара по сектору Газа стали два боевика
Американскому дипломату в Пакистане предъявили обвинения в убийстве
ООН попросили разрешить точечные удары по Ливии
Турция заподозрила Иран в ядерных поставках Сирии
СК обвинил польские СМИ в давлении на следствие по делу Качиньского
Японию предупреждали об опасности землетрясений для ее АЭС
В Бахрейне в ходе столкновений погибли три демонстранта
Сообщникам британского "охотника на полицейских" дали пожизненные сроки
На Украине появятся вертолетные "ангелы"
Уволенных кущевских судей восстановили в должности
Собянин уволил подследственного главного рекламщика Москвы
Эвакуированный персонал вернулся на АЭС "Фукусима-1"
Выбросы с "Фукусимы-1" снесет в Тихий океан
В Москве установят памятник Столыпину
На главную площадь Бахрейна ввели войска
|