ВВС США прекратили финансирование программы разработки новой системы инфракрасного поиска и сопровождения IRST для истребителей F-15C/D Eagle, сообщает Aviation Week. Такое решение было принято в связи с необходимостью сокращения расходов военного бюджета начиная с 2012 года. За счет отказа от создания IRST ВВС США в 2012 году сэкономят 34,9 миллиона долларов, а в целом - 345 миллионов долларов.
Система IRST, финансирование разработки которой должно было начаться в 2012 году, призвана обеспечить F-15 возможность вести воздушные бои в условиях активного радиоэлектронного подавления. Кроме того, ее также предполагалось использоваться для обнаружения и сопровождения крылатых и баллистических ракет. IRST должна была быть выполнена в виде подвесного блока. Сенсоры для системы должна была поставить американская компания Lockheed Martin.
Ранее сообщалось, что ВВС США в ближайшие пять лет получат на свое развитие 230 миллиардов долларов. Указанная сумма представляет примерно 70 процентов от общего объема запланированных инвестиций в развитие тактического авиафлота. Большая часть средств будет потрачена на использование, ремонт и модернизацию существующего у ВВС парка тактических самолетов. В первую очередь речь идет об истребителях F-15 и F-16 Fighting Falcon, которые должны получить новые радары с активной фазированной антенной решеткой и некоторые улучшения авионики и конструкции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Блоггер Навальный и глава Высшей школы экономики сошлись в словесной дуэли
Кудрин пообещал отдать частникам контроль над Почтовым банком
Миллионы владельцев карт Visa остались без билетов на Олимпиаду-2012
Аэропорт Пекина обошел Хитроу по загруженности
Кредитный рейтинг Португалии понижен на две ступени
Чавес приостановил атомную программу с Россией
В Бахрейне на неопределенный срок остановили торги на бирже
Медведев потребовал узаконить универсальные карты до 1 мая
Японский фондовый рынок начал восстанавливаться после рекордного обвала
"ВТБ Капитал" вышел из акционеров Росбанка
Путин пообещал Минску 6 миллиардов долларов на строительство АЭС
Москва и Минск дали зеленый свет строительству АЭС в Белоруссии
Таиланд отказывается от строительства АЭС
Медведев поручил до конца года признать стандарты МСФО
Фондовый рынок США открылся в серьезном минусе
S&P понизило долгосрочные рейтинги Белоруссии, прогноз "негативный"
|