Уголовные дела о взрывах на остановке около Академии ФСБ и рядом с ведомственным домом ФСБ объединены в одно производство. Расследование поручено Главному следственному управлению ГУВД Москвы, заявил агентству "Интерфакс" замначальника столичной милиции Аркадий Гостев.
Он подчеркнул, что до сих пор непонятны цели, которые преследовали организаторы взрывов.
Первый взрыв произошел 9 марта на Мичуринском проспекте. Затем 11 марта два взрыва произошли на улице Милашенкова на севере Москвы. Все взрывные устройства были начинены поражающими элементами. Их мощность не превышала 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Пострадавших при детонации бомб не было.
Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах ранее рассказал, что, судя по характеру преступления, к его организации могут иметь отношение студенты, разделяющие некие деструктивные идеи. Причем организаторы взрывов, скорее всего, являются одиночками с небольшим кругом общения и знают основы химии.
Выводы о демонстрационном характере взрывов сделаны на основании того, что, по мнению собеседника агентства, их организаторы стремились избежать жертв и вместе с тем выбрали своей целью объекты, имеющие отношение к спецслужбам.
Предполагается, что бомбы приводились в действие звонком с мобильного телефона. В связи с этим следователи пытаются установить абонентов сотовой связи, с аппаратов которых могли производится инициирующие подрыв звонки.
Ранее говорилось о том, что на причастность к подрывам проверяют различные экстремистские группировки, а также сторонников отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа.
Уголовные дела по взрывам возбуждены по статьям "хулиганство" и "незаконный оборот взрывчатки".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фильм "Области тьмы" стал лидером североамериканского проката
Гор Вербински выпустит смесь "Секретных материалов" и "Доктора Хауса"
Том Хэнкс сыграет героического капитана контейнеровоза
На ВВЦ открылась выставка-ярмарка "Книги России"
Эльдар Рязанов отказался смотреть новый "Служебный роман"
Режиссер "Чудаков" снимет "Месть качков"
Бекмамбетову не позволят снять римейк "Отца солдата"
Студия Диснея снимет мультфильм о лохнесском чудовище
Российская художница включена в основную программу Венецианской биеннале
Реконструкцию Консерватории недооценили на 2 миллиарда рублей
Beach Boys выпустит психоделический альбом, заброшенный 44 года назад
Стивен Содерберг уходит из кино и займется живописью
Disney отказалась делать с Земекисом 3D-римейк "Желтой подводной лодки"
"Дядя Ваня" Туминаса в Вахтанговском получил премию "Гвоздь сезона"
Экс-солист Modern Talking требует суда над российским бизнесменом за использование клипа
Суд отказал ВГТРК в компенсации от "ВКонтакте" за нелицензионную "Охоту на пиранью"
|