| Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 мая 2011 года издать правовые акты или - в случае необходимости - внести в Госдуму законопроекты, касающиеся выпуска на территории страны универсальных электронных карт (УЭК). Об этом говорится в перечне поручений президента по итогам февральского заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. 
До 1 мая правительство также должно утвердить технические требования к картам и финансовым организациям, которые будут предоставлять карты россиянам. Кроме того, должен быть утвержден план внедрения карт.
 
К 25 декабря 2011 года Медведев поручил издать нормативные акты, обеспечивающие использование универсальных карт как водительского удостоверения, страхового полиса и удостоверяющего документа в системе Федеральной миграционной службы. К тому же сроку должны выйти правовые акты, направленные на стимулирование россиян к получению госуслуг в электронном виде.
 
Предполагается, что универсальные карты будут выдаваться россиянам с начала 2012 года. Их смогут получить все граждане России, достигшие 14 лет, по специальному заявлению. С 2014 году карты будут выдаваться всем россиянам вообще. Выпуск карт будет бесплатным. Сначала в них будет вставляться чип иностранного производства, а после того как этот вид деятельности освоит российская промышленность - отечественного.
 
В конце февраля помощник президента Аркадий Дворкович заявлял, что проект создания УЭК оценивается в 150-200 миллиардов рублей.  В Минэкономразвития считают, что на эти цели будет потрачено 135-165 миллиардов рублей, а в "ВТБ24" - что 250-300 миллиардов.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Самолеты Stealth разбомбили крупную ливийскую авиабазу  Поиском спонсоров для российского спорта займутся чиновники
  В Лондоне остановились олимпийские часы
  Полеты истребителей F-35 частично возобновлены
  
Спустя четверо суток после катастрофы японцев находят живыми под завалами и в море
  
Новое повышение уровня радиации на "Фукусиме-1": рабочим пришлось покинуть АЭС
  
В Пакистане боевики атаковали транспортную колонну
  
Власти Японии призвали население не делать запасы топлива, чтобы не осложнять энергетическую ситуацию
  
Землетрясение магнитудой 6,4 в японской префектуре Сидзуока: 30 пострадавших
  
70-летняя японка безвозмездно передала пострадавшим от землетрясения 123 тыс. долларов
  
США готовы финансово поддержать ливийскую оппозицию арестованными активами Каддафи
  
Часы, отсчитывающие время до начала Олимпиады-2012 в Лондоне, проработали только сутки
  
На четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" начался новый пожар
  
МЧС России направило в Японию самолет с одеялами
  
На борту перехваченного Израилем судна нашлось 50 тонн оружия
  
На космодроме NASA на мысе Канаверал снова найден пакет с кокаином
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |