Четверо иностранных журналистов депортированы из Йемена без объяснения причин. Как сообщает The Guardian, среди них двое американцев - Хейли Суитленд Эдвардс (сотрудничает с The Los Angeles Times) и Джошуа Марисич (фотограф), и двое британцев - Порша Уокер (сотрудничает с The Washington Post) и Оливер Холмс (сотрудничает с The Wall Street Journal и журналом Time). Все четверо являются фрилансерами.
Сами журналисты заявили, что связывают депортацию со своим освещением репрессий в отношении участников акций йеменской оппозиции. Протесты активизировались в середине февраля, после победы революции в Египте. По данным международных правозащитных организаций, в беспорядках погибли уже 40 человек.
Профессор столичного университета Абдулла аль-Факих, комментируя The Guardian действия властей в отношении иностранных журналистов, уподобил их действиям ливийского диктатора Муаммара Каддафи. По сведениям газетыы, в стране осталось всего несколько иностранных репортеров.
Сообщается о многочисленных стычках между демонстрантами и представителями власти. В одной из них в понедельник, 14 марта, был ранен ножом в шею Ахмед Наджи аль-Заид, губернатор провинции Мариб на востоке страны. В тот же день в городе Джоуф произошла перестрелка, в которой приняли участие протестующие, сотрудники правоохранительных органов, а также сторонники действующей власти в гражданской одежде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Взорвавшегося в Карабулаке смертника вычислили методом исключения
При обстреле здания ОВД в Дагестане ранены семь милиционеров
В Москве разработали правила проведения автопробегов
В Карачаево-Черкесии убит директор цементного завода
Кремль дал Чурову шанс снова возглавить ЦИК
Путин прокомментировал итоги выборов
"Единая Россия" получила меньше половины голосов в большинстве регионов
"Единая Россия" лидирует на выборах в парламенты всех 12 регионов
Роман Абрамович переизбран в Чукотскую думу
"Единая Россия" лидирует на выборах в парламенты десяти регионов
"Единая Россия" обвинила оппозицию в провокациях на выборах
КПРФ пожаловалась на вброс бюллетеней в Саратове
Четверть избирателей Чукотки проголосовала за два часа
В Дагестане за два часа ранили двоих политиков
В Дагестане застрелили подполковника милиции
ОП открестилась от заявления Кучерены об отставке главы Мосгорсуда
|