Чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был пройти в Токио с 21 по 27 марта 2011 года, перенесен из-за землетрясения в Японии. Об этом сообщает официальный сайт Международного союза конькобежцев (ISU). Новые сроки проведения чемпионата не указываются. Могут ли соревнования перенести в другую страну, также неясно. Пока решается, будет ли чемпионат отложен или его отменят.
13 марта Федерация фигурного катания Германии заявила, что немецкие спортсмены не поедут на чемпионат мира в Токио. Федерация последовала рекомендациям властей страны, которые посоветовали немецким гражданам отказаться от поездок в Японию.
Аналогичные рекомендации высказали власти США и некоторых европейских стран, однако об отказе от участия в чемпионате других сборных, кроме немецкой, не сообщалось.
Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков заявил, что его организация с пониманием относится к сложившейся ситуации. По словам Горшкова, поначалу ISU был настроен оптимистично, поскольку сообщалось, что дворец спорта в Токио, где должен был пройти чемпионат, от землетрясения не пострадал. Однако с тех пор, как подчеркнул Горшков, "ситуация изменилась", сообщает РИА Новости.
Землетрясение магнитудой не менее 8,9 произошло у берегов Японии 11 марта. После этого на страну обрушилось цунами, а на японских АЭС произошло несколько нештатных ситуаций. Число погибших в результате землетрясения и цунами составляет, по предварительным данным, около 10 тысяч человек. В связи со стихийным бедствием в Японии отменены матчи азиатской Лиги чемпионов, а также бейсбольные игры.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российскому правозащитнику дали сутки на выезд из Белоруссии
Бывший кандидат в президенты Белоруссии сбежал из страны
Медведеву не разрешили стать почетным гражданином Петербурга
Все российские туристы вернулись из Японии
Московских милиционеров лишили бесплатного проезда в метро
В России завершился единый день голосования. ЦИК РФ огласил первые предварительные данные: лидирует "Единая Россия"
Суд арестовал двух подозреваемых в нападении на журналиста Фетисова
Нарушений на нынешних выборах больше, чем год назад, заявляют в ассоциации "ГОЛОС"
Второй отряд спасателей МЧС отправится в Японию
Росатом считает возможность взрыва на третьем реакторе АЭС в Фукусиме маловероятной
Жириновский призвал японцев ради спасения нации переселяться в Россию
Отряд спасателей МЧС отправляется в Японию
ЦИК: россияне голосуют активнее, чем на прежних региональных выборах
Онищенко вновь заверил приморцев, что радиация там в норме. А вот в Японии по-прежнему тревожно
МИД РФ: россиян среди пострадавших от землетрясения в Японии пока нет
На выборах в Саратове зафиксированы массовые вбросы бюллетеней, заявляют в КПРФ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|