Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко вновь заявил о незаконности деятельности в России коллекторских агентств, сообщает "Интерфакс".
"Хотите ввести коллекторские агентства - давайте, пожалуйста, создадим законодательство, отработаем его, отработаем порядок передачи полномочий от банка к коллекторскому агентству с участием второй стороны договора", - сказал он. По словам Онищенко, пока коллекторские агентства - "это полностью неправовое поле", хотя, как заметил чиновник, это утверждение оспаривают банкиры.
Ранее Онищенко неоднократно призывал заемщиков не вступать в отношения с коллекторами. В августе 2010 года глава Роспотребнадзора написал письмо в адрес президента Ассоциации российских банков, заявив, что банки, передавая коллекторам долги заемщиков, нарушают законодательство. В частности, Онищенко отмечал, что согласно Гражданскому кодексу коллекторские агентства, не являясь субъектами банковской деятельности, не имеют права заменить банк в отношениях с заемщиком.
В Роспотребнадзоре поясняли, что после передачи долга коллекторам заемщик выходит из правового поля: когда банк передает права требования по кредитному договору коллекторскому агентству, должник банка перестает быть потребителем. В результате предъявлять претензии коллекторам Роспотребнадзор не может.
Впрочем, одновременно прекращаются и правоотношения заемщика с банком - поставщиком услуги, а коллектор поставщиком услуги по предоставлению кредита не является. Представители Роспотребнадзора заявляли изданию "Маркер", что заемщикам, которых донимают коллекторы, следует идти в суд с письмом Онищенко.
Сейчас судебная практика в спорах коллекторов с заемщиками противоречива: в одних случаях суды поддерживают заемщика, отказывающегося платить коллекторам, а иногда, напротив, выносят решения в пользу банков и коллекторов.
С коллекторскими агентствами в России в 2010 году начали работать все крупнейшие госбанки. Так, в конце октября Сбербанк начал передавать коллекторам проблемных заемщиков, а в июле с коллекторами начал сотрудничать "ВТБ 24", розничная "дочка" госбанка ВТБ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Литературная премия "Русский Букер" осталась без денег
В США умер легендарный джазовый барабанщик Джо Морелло
Мел Гибсон повинился и избежал тюрьмы за избиение подруги. Ему дали три года условно
"Битва за Лос-Анджелес" возглавила североамериканский кинопрокат
Солженицын поборется с Шаламовым за премию Прохорова
Татьяна Толстая намекнула на закрытие "Школы Злословия"
В Мадриде наградили перевод "Дня опричника" Сорокина
Обнаружен неизвестный посмертный фотоснимок Шопена
В Москве умер режиссер, артист и сценарист Булат Мансуров
Власти Москвы объяснили увольнение директора Театра Станиславского
Салман Рушди напишет сценарий для американского сериала
Деятели культуры потребовали отобрать творческие учебные заведения у Минобрнауки
Во Франции обнаружены самые первые в мире порнофильмы
Поклонник Джулии Робертс сделал себе 82 наколки с ее изображением
Полиция обыскала дом Чарли Шина в поисках оружия и наркотиков (ВИДЕО)
Вместо уволенного со скандалом Гальяно Dior может возглавить Риккардо Тиши из Givenchy
|