Ливийские повстанцы с боями отбили город Брега у верных Муаммару Каддафи частей. Об этом утром в понедельник, 14 марта, сообщается в блоге телеканала "Аль-Джазира".
Между тем еще 13 марта сообщалось, что военнослужащие ливийского лидера выбили повстанцев из Бреги. Оппозиционеры были вынуждены отступать под огнем артиллерии. Как заявляли представители вооруженных сил полковника Каддафи, они полностью взяли город под свой контроль.
В свою очередь повстанцы утверждают, что с наступлением темноты они провели молниеносную контратаку, в результате которой им удалось разбить укрепившиеся в Бреге войска Каддафи. При этом повстанцы уничтожили множество бронеавтомобилей и захватили в плен 20 солдат из элитных боевых частей полковника. В результате боевых действий было убито 25 правительственных военнослужащих.
Нынешнюю принадлежность Бреги к той или иной стороне точно установить невозможно, так как независимые журналисты покинули регион из опасений за свою жизнь, отмечает Associated Press. Сообщения о захвате Бреги повстанцами или силами Каддафи могут иметь пропагандистский характер, поскольку этот город располагается всего в 200 километрах от повстанческого центра - Бенгази. Кроме того, Брега, будучи одним из центров нефтяной промышленности Ливии, является ключевой ресурсной базой как для повстанцев, так и для войск Каддафи.
В начале марта оппозиция также заявляла о захвате нефтяного порта Рас-Лануф, что в 40 километрах от Бреги. Впоследствии под давлением войск Каддафи повстанцы покинули город.
Следует отметить, что силы повстанцев плохо вооружены и как правило состоят из людей, не имеющих военной подготовки. Накануне повстанцы признались, что нуждаются в оружии для продолжения борьбы против режима Каддафи. В свою очередь правительственные части хорошо экипированы и имеют в своем распоряжении артиллерию, танки и боевые корабли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Курс иены к доллару поднялся до абсолютного рекорда
Землетрясение в Японии обрушило мировые рынки
Nissan и Honda полностью прекращают работу заводов в Японии
Япония попросила Россию увеличить поставки угля и газа
Международное энергетическое агентство возглавит женщина
Азаров: скидки на российский газ спасли Украину от банкротства
В Ливии добыча нефти упала до минимума
Шматко: Разработка "Газпромом" Ковыкты соответствует интересам государства
Волгоградские провайдеры пустят клиентов на сайт Мавроди
"Роснано" перестало быть госкорпорацией
Акции страховщиков резко упали из-за землетрясения в Японии
Технический сбой в Минэкономразвития обвалил акции ВТБ
Претендентом на пост министра торговли США назван глава Google
Международное энергетическое агентство возглавит женщина
Азаров назвал Россию спасителем Украины от банкротства
Российские банкиры в сомнениях по поводу отказа от обслуживания в системах Visa и MasterCard
|