![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Премьер Японии обратился к нации: это "самый страшный кризис" со времен войны
4:48PM Sunday, Mar 13, 2011
Япония "находится в самом страшном кризисе со времен Второй мировой войны". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил премьер-министр страны Наото Кан. Также премьер-министр Японии призвал "народ Японии объединиться перед лицом национальной угрозы". По словам Кана, за последние дни в Японии удалось спасти 12 тыс. человек, пострадавших от подземных толчков и цунами. Кан призвал сограждан ликвидировать последствия стихийного бедствия и создать "новую Японию". Официальное число погибших превысило тысячу человек, хотя начальник полиции префектуры Мияги сегодня признал, что только в этой префектуре погибли около 10 тысяч человек.
- Германский эксперт: на "Фукусиме" возможен значительный выброс радиоактивных веществ Премьер Японии также признал, что ситуация на АЭС "Фукусима-1", реакторы которой пострадали от землетрясения и цунами, остается сложной. Кан одобрил план веерных отключений электроэнергии в стране. Они начнутся с понедельника. Миллионы японцев остаются без электричества и воды, сообщают местные СМИ. Ранее власти Японии призвали промышленный сектор предельно снизить расход электроэнергии. Дело в том, что из-за аварии на атомных электростанциях энергокомпании работают на пределе. Веерные отключения электроэнергии затронут девять префектур Японии, включая Токио, в которых проживает свыше 44 млн человек. Об этом сегодня сообщила компания "Токио электрик пауэр". Как отметили представители компании, отключения будут проходить в период с 06:20 по 22:00 по местному времени. В каждом из районов электричество будет отключаться не более чем на три часа. Отключения затронут сам Токио, а также префектуры Тиба, Гумма, Ибараки, Канагава, Тотиги, Сайтама, Яманаси и частично Сидзуоку. Как ожидается, они продлятся несколько недель. Теле- и радиокомпании продолжают регулярно информировать население о ситуации на северо-востоке, телерепортажи наглядно подтверждают, что Япония в эти дни переживает страшную катастрофу. Многие города и поселки в одно мгновение смыли огромные волны цунами и на их месте остались лишь руины, сообщает ИТАР-ТАСС. Волны выбрасывали на берег даже крупные корабли и уносили в море большие здания. Как и 11 марта, сразу после землетрясения, так и 12 и 13 марта, телеведущие постоянно передают сводки метеоуправления о сейсмической активности, предупреждая в отдельных случаях заблаговременно о грозящей опасности". "Сейчас произойдет мощный удар на тихоокеанском побережье, просим остановить автомашины, а тем, кто находится дома, советуем укрыться в безопасных местах, под столами", - предупреждают тележурналисты. На многих из них черные костюмы: в стране большое горе. Сотни тысяч японцев еще находятся в пока недоступных для спасателей точках без воды и пищи, многие остаются уже в течение двух суток на крышах чудом уцелевших зданий. Однако, ситуация находится под полным контролем властей, о чем свидетельствуют регулярные пресс-конференции в эфире членов правительства и только что начавшегося выступления премьера-министра Наото Кана. В ряде районов Японии на северо-востоке сегодня днем также отмечалась повышенная сейсмическая активность, однако к вечеру была отменена угроза цунами. Но транспорт по-прежнему работает с перебоями, миллионы домов остаются без электричества, воды и газа.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Онищенко проверит самолеты из Токио на радиоактивность
Онищенко вновь заверил приморцев, что радиация там в норме. А вот в Японии по-прежнему тревожно МИД РФ: россиян среди пострадавших от землетрясения в Японии пока нет На выборах в Саратове зафиксированы массовые вбросы бюллетеней, заявляют в КПРФ Три человека стали жертвами пожара в Кировской области Опаздывающий лайнер с туристами из Японии ждут в Москве к двум часам В России выбирают 12 региональных парламентов - гегемония "ЕдРа" по угрозой Радиационный фон в Приморье не превышен. Пробы воздуха берутся каждые два часа Единый день голосования стартовал с Чукотки: там выбирают депутатов парламента Российские туристы прибудут в Москву из Японии в воскресенье утром В Москве угонщики ранили полицейского из травматики Медведев выразил соболезнования пострадавшим от стихии в Японии В центре Москвы обрушилась крыша выселенного дома МИД России заметил ошибки в реквизитах счета для помощи Японии Москвичи несут цветы к посольству Японии в столице МИД РФ: Россия не пытается устроить с США торг по поводу Ливии и своего членства в ВТО
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|