Министерство иностранных дел РФ 12 марта порекомендовало россиянам в ближайшее время воздержаться от поездок в Японию с туристическими и иными личными целями. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства.
Рекомендации дипломатов связаны с сильным землетрясением, произошедшим 11 марта, и последовавшим за ним цунами. Точное количество жертв стихийного бедствия не установлено, по оценкам специалистов, оно может превысить 1200 человек. Более 10 тысяч человек числятся пропавшими без вести.
Иностранные государства уже предложили Японии помощь в связи с землетрясением. Так, США объявили о готовности оказать любую поддержку, которая потребуется. Другие государства готовы отправить в Японию спасательные отряды.
Магнитуда землетрясения составила 8,9. На севере и северо-востоке острова Хонсю 12 марта продолжились подземные колебания магнитудой до 6. Высота волн цунами в пятницу достигала 10 метров. Сумма ущерба, нанесенного землетрясением, пока не установлена, но известно, что разрушены дороги, мосты, остановили работу промышленные предприятия и электростанции. В Токио предпринимаются меры экономии электроэнергии: по свидетельству находящихся в Японии россиян, там отключают иллюминацию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЦБ и Минэкономразвития разошлись в оценке дефицита бюджета в 2011 году
Международное энергетическое агентство возглавит женщина
Азаров: скидки на российский газ спасли Украину от банкротства
В Ливии добыча нефти упала до минимума
Шматко: Разработка "Газпромом" Ковыкты соответствует интересам государства
Волгоградские провайдеры пустят клиентов на сайт Мавроди
"Роснано" перестало быть госкорпорацией
Акции страховщиков резко упали из-за землетрясения в Японии
Технический сбой в Минэкономразвития обвалил акции ВТБ
Претендентом на пост министра торговли США назван глава Google
Международное энергетическое агентство возглавит женщина
Азаров назвал Россию спасителем Украины от банкротства
Российские банкиры в сомнениях по поводу отказа от обслуживания в системах Visa и MasterCard
Мердок продает News Outdoor
Японские корпорации прекращают работу своих заводов после землетрясения
Сечин не намерен принимать во внимание решения Лондонского суда по сделке ВР и "Роснефти"
|