Президент Франции Николя Саркози 10 марта объявил, что его страна признает сформированный в Бенгази Национальный переходный совет (НПС) единственной легитимной властью, представляющей интересы ливийского народа, сообщает Agence France-Presse
Таким образом, Франция фактически разрывает отношения с режимом Муаммара Каддафи.
Париж стал первой европейской столицей, отказавшейся признавать легитимность властей в Триполи. Ранее об утере полковником Каддафи легитимности заявлял президент США Барак Обама. При этом он, правда, не стал говорить, что признает Национальный переходный совет единственной законной властью.
Признание НПС законной властью последовало за поездкой его представителей в Европу, где они встречались с местными политиками. Ливийцы просили европейцев не только признать их, но и ввести над Ливией режим зоны, запретной для полетов боевой авиации.
В Триполи участников НПС называют предателями и шпионами. За голову руководителя Совета Мустафы Абдель Джалиля Муаммар Каддафи назначил награду в 500 тысяч ливийских динаров (около 410 тысяч долларов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Дагестане напали на Кизилюртовский ОВД
Покупателем одного из самолетов Бута оказался Юрий Лужков
В Красноярске упал башенный кран
Больницы так и не получили медоборудование от фонда, организовавшего концерт с Путиным
Убийца фаната Свиридова женился в СИЗО на своей беременной подруге
Прокуратура спасла силовиков от дела о махинациях с элитными дачами на Новой Риге
Воздух в Москве прогреется до плюс 3 градусов
В Приморье задержан один из подозреваемых в убийстве магаданского губернатора Цветкова
Россия вернулась в двадцатку рейтинга богатейших людей планеты по версии Forbes
Настоящие авторы нового письма против Ходорковского - Сурков, Мельников и Демидов
Роспотребнадзор снова счел некачественным вино из Абхазии и Молдавии
Кубанская администрация заказала спутниковое ТВ с эротикой
Голос из Общественной палаты: глава Мосгорсуда Ольга Егорова должна подать в отставку
"Спасите Завидово": новый конфликт разгорается вокруг трассы Москва-Петербург
Четыре оппозиционные партии в Саратове объединились и пожаловались Медведеву и Чайке на фальсификации в пользу ЕР
Пресс-секретарь Путина разъяснил планы тандема на выборы следующего президента
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|