Подразделения, верные полковнику Муаммару Каддафи, заняли центральную площадь города Аль-Завия в западной части страны, сообщает Reuters со ссылкой на местных жителей. Один из них связался с агентством и рассказал, что в центр города вошли танки, на крышах высотных зданий засели снайперы.
В то же время один из повстанцев, признав, что площадь потеряна, пообещал провести контратаку. Что именно собираются предпринять противники Каддафи, чтобы отбить площадь, он не уточнил. Ранее повстанцам уже удавалось выбить правительственные войска из города.
По данным местных врачей, в ходе боев за Аль-Завию только 9 марта погибли не менее 40 человек.
Тем временем на востоке страны в окрестностях Рас-Лануфа полностью прекратил работу нефтеналивной порт Эс-Сидер, который днем разбомбила авиация Каддафи. По словам местного жителя, дозвонившегося в эфир телеканала "Аль-Джазира", инфраструктура порта разрушена на 80 процентов. Ударами с воздуха были уничтожены системы электро- и водоснабжения.
В окрестностях Рас-Лануфа повстанцы ведут наступление. В Бенгази через громкоговорители жителям объявили, что городок Бин Джавад, лежащий к западу от Рас-Лануфа, в результате боев был взят. Подтверждения этой информации из независимых источников не поступало.
Руководство Временного национального совета сообщение о взятии Бин Джавада пока не комментирует, ссылаясь на недостаток информации. Глава совета Мустафа Абдель Джалиль пояснил, что данные с фронтов поступают противоречивые.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия поможет Японии газом за счет существующих контрактов
Инвестор Карл Икан попросил клиентов забрать у него деньги
Россия заинтересована не в высоких, а в "разумных" ценах на энергоресурсы
Британские мошенники украли с кредитных карт 365 млн фунтов за 2010 год
Кудрин поручил Сторчаку курировать отношения России с международными финорганизациями
Грузия не согласна на вступление России в ВТО
Рособоронэкспорт отрицает финансовые потери из-за конфликта в Ливии
Частные лотереи могут задушить правительственными запретами
Доллар подрос на 12 копеек, евро упал на 14
Британская полиция задержала двух крупных бизнесменов с иранскими корнями
Польша пригрозила "Газпрому" судом
Назван самый недооцененный фондовый индекс мира
Путин предложил дополнить "Южный поток" заводом по сжижению газа
Мошенники похитили с британских банковских карт 365 миллионов фунтов за год
Две страны СНГ вслед за Россией повысили базовые ставки
Акции "Татнефти" неожиданно выросли на 14 процентов
|