| Государственная дума России одобрила в первом чтении пакет поправок в уголовный и административные кодексы, согласно которым штраф за получение взятки будет в сто раз превышать сумму самой взятки, сообщает ИТАР-ТАСС. 
Стократный размер штрафа будет установлен для взяток в особо крупном размере, то есть на сумму свыше 1 миллиона рублей. Максимальный размер штрафа составляет 500 миллионов рублей. Также за это преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет и штраф в семидесятикратном размере.
 
Кратные взяткам штрафы вводятся как для взяткодателей, так и для взяточников. Они касаются коммерческого подкупа и дачи взятки представителю госорганов. Помимо этого поправки позволяют российским правоохранительным органам оказывать правовую помощь по делам о взяточничестве на территории иностранных государств.
 
ИТАР-ТАСС отмечает, что в 2010 году за взятку в размере более 1 миллиона рублей были осуждены лишь 30 человек.
 
Законопроект, ужесточающий ответственность за взятки, был разработан администрацией президента РФ и внесен Дмитрием Медведевым в Госдуму 16 февраля. Главная его цель - борьба с коррупцией. Согласно данным Transparency International, Россия занимает 154-е место из 178 возможных в рейтинге восприятия коррупции.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Немецкое правительство отложило реформу АЭС  Войска Каддафи подорвали нефтехранилище
  Концепцию развития Екатеринбурга разработает архитектор Барселоны
  В рекламе Adidas вместо Месси снялся учитель физкультуры
  В Ирландии утвердили нового премьера
  
Россияне втайне от Ростуризма вернулись на египетские курорты
  
CМИ: Берлускони потратил 34 млн евро на женщин, адвокатов и галстуки
  
La Stampa: данные, полученные российским спутником, разрушили старые представления  о механизмах Вселенной
  
WikiLeaks: после осетинской войны Франция вступилась за Россию перед Польшей и Швецией
  
СМИ: из Ливии вылетели три самолета Каддафи. Один из них сел в Египте
  
Правительство Украины оставило Каддафи без земли под пшеницу
  Цены на вторичное жилье выросли во всех районах Подмосковья
  Производитель париков помирился с Пэрис Хилтон
  Азербайджан начал производство израильских беспилотников
  В Каир прибыл посланник Каддафи
  Польша пожаловалась на белорусские подделки WikiLeaks
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |