Законодательно собрание штата Айдахо одобрило законопроект об ограничении прав профсоюзов. Об этом сообщает агентство Reuters.
Во вторник, 8 марта, документ, разработанный конгрессменами из Республиканской партии, был принят Палатой представителей штата. Ранее реформу поддержал сенат Айдахо. Для вступления закона в силу его должен подписать губернатор Буч Оттер (Butch Otter), также республиканец.
Республиканская реформа в Айдахо нацелена на образовательный сектор. В соответствии с законопроектом, учителя-бюджетники, объединенные в профсоюзы, будут существенно урезаны в их коллективных правах. Документ упраздняет понятие постоянного контракта преподавателя, а также запрещает профсоюзам обсуждать с государством-работодателем объемы рабочей нагрузки и размеры классов. По мнению республиканцев, такая реформа позволит сократить расходы и стабилизировать бюджет Айдахо.
Аналогичную реформу, только более общую, республиканцы почти приняли в Висконсине. Там законопроект, продвигаемый губернатором штата Скоттом Уокером, ограничивает в правах практически всех бюджетников штата, а не только педагогов. Исключение составляют только полицейские, пожарные и сотрудники других оперативных служб.
Реформа в Висконсине вызвала недовольство у жителей штата. Тысячи госслужащих вышли на улицы столицы Висконсина Мэдисона и потребовали остановить республиканский законопроект. Тем не менее нижняя палата заксобрания Висонсина одобрила документ. В висконсинском сенате республиканцам не хватило кворума - демократы в знак протеста покинули штат, отказавшись участвовать в заседаниях. Накануне губернатор Уокер отверг предложение конгрессменов из Демократической партии сесть за стол переговоров, однако позже все же согласился пойти на уступки.
Следует отметить, что Висконсин стал первым штатом, где республиканцы предложили провести антипрофсоюзные реформы. Схожие по своей сути законопроекты, помимо Айдахо, продвигаются в нескольких других штатах американского Среднего Запада (например, в Огайо), где сильны позиции Республиканской партии. Там, как и в Висконсине, республиканские реформы также вызвали негодование у местных жителей. Так, 8 марта жители Мичигана оккупировали местный капитолий, протестуя против трудовых реформ республиканцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд арестовал двух подозреваемых в нападении на журналиста Фетисова
Трассу Москва - Санкт-Петербург пустят через клинский заповедник
В Кемеровской области спасли заблудившихся сноубордистов из Москвы
В Москве ожидается около ноля градусов и небольшой снег
"Коммерсант": Ан-148 потерпел катастрофу из-за выхода из строя указателя скорости
При попытке бросить гранату в милиционеров в Нальчике погиб неизвестный мужчина
Крупный провал грунта в Москве: до семи метров в глубину
Журналисты нашли странное на сайте Анны Чапман: он был зарегистрирован еще до ее провала
Бывшая судья Левандовская снова идет в суд – она подает иск на тех, кто обнародовал ее фотографии с бутылками вод
На юго-востоке Москвы произошел крупный провал грунта
Министр экономики Литвы подал в отставку
В России по-прежнему ущемляют права женщин, считает правозащитница Алексеева
Митинг в подмосковном городе: из кранов в домах двадцать лет льется не вода, а странная коричневая жидкость
В Перми избили агитаторов кандидата от "Единой России"
Самого жестокого убийцу из Кущевской, Вову Беспредела, доставили в Россию
В центре Москвы в стене дома нашли авиабомбу времен войны, жильцов эвакуировали
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|