"Рособоронэкспорт" в 2010 году продал вооружений и военной техники на 7,4 миллиарда долларов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный директор госкомпании Анатолий Исайкин. "За последние годы объем продаж увеличился с 2.1 миллиарда до 7,4 миллиарда долларов", - отметил глава "Рособоронэкспорта", добавив, что ежегодный объем российского военного экспорта увеличивается в среднем на 500-700 миллионов долларов.
По данным госкомпании, 60 процентов военного экспорта России приходится на Индию, Алжир и Китай. В общей сложности в 2010 году было заключено около 1,3 тысячи военных контрактов с зарубежными государствами. Благодаря этому портфель экспортных заказов на вооружение и военную технику на начало 2011 года составил 38 миллиардов долларов. Ранее сообщалось, что по итогам 2010 года общий объем военного экспорта России, включая и продажи по линии "Рособоронэкспорта", составил десять миллиардов долларов.
По словам директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаила Дмитриева, портфель экспортных заказов на российское вооружение в 2010 году достиг 48 миллиардов долларов. "Прошлый год еще примечателен и тем, что мы впервые выполняли плановое задание без надрыва", - добавил Дмитриев. По оценке первого заместителя директора ФСВТС Александра Фомина, объем российских военных поставок за рубеж в 2011 году также составит около десяти миллиардов долларов. Ранее сообщалось, что на этом уровне военный экспорт России будет держаться ближайшие несколько лет.
В настоящее время российские вооружения и военную технику покупают около 70 стран мира. Наибольшим спросом пользуются авиационная техника, системы противовоздушной обороны и вооружение для сухопутных войск и ВМС.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Японии объявлена тревога на АЭС "Онагава"
Уволившемуся со скандалом главе МИД Японии нашли замену
В результате теракта в Пакистане погиб 31 человек
Трассу Москва - Санкт-Петербург пустят через клинский заповедник
Первая леди Гватемалы пойдет на выборы в нарушение конституции
Названа причина крушения Ан-148
Жителей Японии предупредили о надвигающемся цунами
Украденные драгоценности на 18 миллионов евро нашли в канаве
Демонстрантов в Тегеране разогнали слезоточивым газом
Полиция Йемена ранила полсотни демонстрантов
На юго-востоке Москвы произошел крупный провал грунта
Каддафи бросил против мятежного города танки и авиацию
Уволенная судья из Бурятии засудит блогеров за свои частные фото
ВВС Ливии разбомбили жилой дом в Рас-Лануфе
В центре Москвы нашли ржавую бомбу времен ВОВ
Повстанцы пообещали освободить Каддафи от уголовного преследования
| |
|