Украина передала представителям российских правоохранительных органов еще одного обвиняемого в "кущевской резне" Владимира Алексеева по кличке Вова Беспредел. Как заявил агентству "Интерфакс" начальник пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко, Алексеев был доставлен в СИЗО Киева и должен оказаться в России в период с 6 по 8 марта.
Алексеев и еще один обвиняемый в массовом убийстве, Вячеслав Рябцев, были задержаны украинскими властями в начале декабря 2010 года по просьбе российской стороны. Рябцева выдали России еще 9 февраля. По сведениям Life News, задержка с выдачей Алексеева произошла из-за того, что его адвокаты дважды направляли прошение о предоставлении их клиенту политического убежища, в котором было отказано.
Массовое убийство в Кущевской произошло в ночь на 5 ноября 2010 года. Жертвами преступников стали фермер Серевер Аметов, финдиректор крупного агрохолдинга Владимир Мироненко, члены их семей и двое соседей Аметова. Среди погибших оказалось четверо детей. Большинство убитых были зарезаны.
В преступлении заподозрили членов преступной группировки, лидером которой считают местного бизнесмена Сергея Цапка. По версии следствия, Цапок хотел отомстить за гибель своего брата, виновным в которой он считал Аметова. Однако впоследствии выяснилось, что Аметов не имел отношения к убийству брата Цапка, и подозреваемый в этом преступлении был арестован и дал признательные показания.
Всего по делу о массовом убийстве арестованы десять человек, включая Цапка. В ходе расследования выяснилось, что члены банды и раньше совершали преступления, которые были скрыты правоохранительными органами.
Самым высокопоставленным чиновником, наказанным за сложившуюся в Кущевской ситуацию, стал начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук. Он был уволен приказом президента Дмитрия Медведева и получил должность замгендиректора в краснодарском "Крайинвестбанке", принадлежащем правительству Краснодарского края.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Татьяна Толстая намекнула на закрытие "Школы Злословия"
Новозеландец продал упавший на его дом 30-тонный валун
Компания Microsoft начала искать специалистов для разработки Xbox нового поколения
В Москве вырос объем предложения "вторички"
Австралийский магазин рассекретил дату выхода новой части Deus Ex
Кристина Агилера продаст особняк из "Семейки Осборнов"
В Skype появилась реклама
В Москве резко вырос спрос на аренду элитного жилья
Россию на "Евровидении" представит Алексей Воробьев с песней Get You
В США выйдет книга о египетской революции "Твиты с Тахрира"
3DS установила рекорд предзаказов в Великобритании
Ветераны армии ГДР прошли по Берлину в старой парадной форме
Новый министр обороны ФРГ пообещал внести изменения в реформу бундесвера
СДПГ и "Зеленые" обжаловали в суде продление сроков работы АЭС
Косоглазый опоссум Хайди стала персонажем игры
На карнавальном шествии в Коттбусе пострадали 11 человек
|