Американский федеральный судья Льюис Каплан (Lewis A. Kaplan) запретил правительству Эквадора взыскивать с нефтяной корпорации Chevron 9,5 миллиарда долларов штрафа, который был наложен на компанию за ущерб экологии Эквадора в 1970-1980-е годы (так называемый, "Амазонский Чернобыль"). Об этом пишет The Wall Street Journal.
В разъяснении судьи сказано, что Эквадор может требовать возмещения ущерба на территории своей страны, однако в Эквадоре у Chevron уже нет активов, поэтому взыскивать с компании в латиноамериканском государстве просто нечего.
Решение Каплана может считаться победой американской корпорации, которая теперь может не опасаться ареста своих основных активов в США и других странах, где она работает. По словам судьи, Chevron предоставила доказательства того, что штраф, выписанный эквадорским судом, был следствием коррупции и мошенничества в местной судебной системе.
В свою очередь, представители Эквадора отмечают, что судья ошибся, и его решение распространяется только на США, но не на другие страны, в которых работает Chevron. Они также уверены в том, что компания нанесла значительный урон экологии Эквадора и намерены добиваться взыскания.
Дело о загрязнении Амазонки компанией Texaco, которую Chevron купил в 2001 году, длится уже несколько лет. В феврале 2011 года Эквадор обязал выплатить американскую компанию указанную сумму. При этом штраф может увеличиться, если Chevron не принесет извинений. В самой компании из США указывают, что Chevron не является правопреемником Texaco.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У "перезагрузки" немало врагов в США, но уподобляться им не стоит, считает Косачев
В центре Москвы нашли ржавую бомбу времен ВОВ
Вслед за солнцем на 8 марта в Москву придет оттепель, обещают синоптики
"Жигули" сбили троих москвичей на остановке троллейбуса
Сведения о пропаже денег, собранных на концерте с Путиным, дошли до голливудских звезд
Кадыров объявил группировку Умарова "порождением интернета" и прочитал нотацию Западу
Дмитрий Медведев поздравил женщин и через Twitter признался в любви
"Черные ястребы" опубликовали письмо с угрозами главарю боевиков: за террористов ответят семьи
Putin Party в Москве провели в пику пресс-секретарю премьера: "Песков, ты не прав. Путиным не торгуем!"
Путин в честь 8 марта заговорил стихами - "Просто, но от души"
Автомобиль врезался в людей на троллейбусной остановке в Москве
Волочкова из Магадана раскритиковала новое письмо против Ходорковского и уязвила Тину Канделаки
Американский вице-президент прибывает в Москву на переговоры с Путиным и Медведевым
На Ставрополье ищут предполагаемого террориста-смертника
Завершено следствие на месте крушения Ан-148: обломки самолета тоже отправили в Воронеж
Россия направила еще 30 тонн гуманитарной помощи ливийским беженцам в Тунисе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|