Национальный совет Ливии, созданный оппозиционными силами и объявленный ими единственной законной властью в стране, отверг предложение Муаммара Каддафи о переговорах. Об этом во вторник, 8 марта, сообщает Reuters со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира", который, в свою очередь, ссылается на собственные источники в совете.
Уточняется, что Каддафи предлагал повстанцам собрать парламент и достичь компромисса, при котором он мог бы прекратить борьбу и уйти в отставку, получив гарантии неприкосновенности для себя и своей семьи.
Представители оппозиции, с которыми корреспонденту "Аль-Джазиры" удалось пообщаться в Бенгази, назвали подобный компромисс невозможным, поскольку он позволил бы Каддафи уйти "с почетом", что стало бы оскорблением для людей, погибших и пострадавших по его вине.
Ранее, 7 марта, в эфире национального ливийского телевидения, которое контролируется Каддафи, выступил бывший премьер-министр Ливии Азус аль-Талхи. Он призвал повстанцев начать переговоры, чтобы прекратить кровопролитие и не допустить иностранного вторжения в Ливию.
Повстанцы, в свою очередь, заявляли, что любые переговоры могут быть начаты только после того, как Каддафи откажется от власти.
Между тем, на сайте "Аль-Джазиры" сообщается, что ливийские военнослужащие, сражающиеся на стороне Муаммара Каддафи, убивают своих товарищей, которые отказываются стрелять по повстанцам. Группа оппозиционеров, действующая к западу от Триполи, переправила телеканалу фотографии, на которых, как утверждается, запечатлены убитые офицеры.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ОП открестилась от заявления Кучерены об отставке главы Мосгорсуда
Закрыт пропускной пункт из России в Закавказье
В Дагестане ранены четверо милиционеров
Сергей Морозов остался губернатором Ульяновской области
В Чечне поймали боевика из банды Бараева
В Кабардино-Балкарии предотвратили террористическую атаку
Госдеп США наградит президента Киргизии за храбрость
Кадыров переизбран главой Чечни
В Назрани боевик подорвал себя при попытке задержания
"Единая Россия" отказалась комментировать идею своего депутата о "политбюро нации"
Путин предложил единоросам декларировать свои расходы
Верховный суд не пустил "Патриотов России" на выборы в ХМАО
Единорос предложил подчинить президента "политбюро нации"
Брошенный в Миронова пакет с перьями признали мусором
В Петербурге обыскали квартиры активистов "Другой России"
В Махачкале убит помощник главы УФНС Дагестана
|