Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони посоветовал Муаммару Каддафи девушек из эскорт-службы, которые помогли ливийскому лидеру в 2009 году возглавить Африканский союз. Об этом сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на арабскую газету "Аш-Шарк аль-Аусат".
По словам бывшего дипломатического советника Каддафи Нури аль-Мисмари, глава одного из африканских государств выступал против избрания ливийского лидера президентом Африканского союза. Берлускони был знаком с ситуацией и послал оппоненту Каддафи двух девушек из эскорт-службы. После этого политик сменил свою точку зрения и поддержал ливийского лидера.
Аль-Мисмари работал с Каддафи на протяжении 35 лет. В 2010 году он покинул Ливию и с тех пор проживает в Париже. Он отметил, что чувствует стыд за сотрудничество с режимом Каддафи.
Муаммар Каддафи возглавляет Ливию на протяжении более чем сорока лет. В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые манифестации, которые переросли в гражданскую войну. Действия лояльных Каддафи полицейских и военных, которые согласно утверждениям правозащитников привели к гибели более чем шести тысяч человек, вызвали осуждение у мирового сообщества. В частности, многие мировые лидеры призвали Каддафи отказаться от борьбы с оппозиционерами и уйти в отставку.
Стоит отметить, что Берлускони считался главным политическим союзником Каддафи в Европе. Вскоре после начала волнений в Ливии он признал, что Каддафи потерял контроль над своей страной.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Арсенал" потерял основного вратаря
Богалий-Титовец уговорила Зайцеву пропустить ее на финише
Дэвид Хэй подписал контракт на бой с Кличко
Российская теннисистка выиграла турнир в Мексике
Александр Семин вывел "Вашингтон" в лидеры дивизиона
Максим Вылегжанин завоевал серебро на чемпионате мира
"Тоттенхэм" задумал грандиозную распродажу форвардов
"Авангард" стал последним четвертьфиналистом Кубка Гагарина
Мужская сборная России по биатлону готовит женской команде подарок на 8 марта
"Зенит" выиграл Суперкубок России
Российские биатлонисты провалили гонку преследования на домашнем ЧМ
СМИ отправляют в "Локомотив" одноклубника Павла Погребняка
Бой Владимира Кличко и Чесоры снова отменен из-за болячек украинца
"Ливерпуль" победил "МЮ" благодаря хет-трику Кейта
В Чехии обокрали теннисистов сборной Казахстана
"Авангард" пробился в 1/4 финала плей-офф КХЛ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|