Временный президент Киргизии Роза Отунбаева получит премию "За храбрость" от Госдепартамента США. Об этом сообщает "Интерфакс".
Отунбаева станет первой женщиной из числа глав-государств, представленной к этой награде. Она получит ее 8 марта в Вашингтоне из рук главы Госдепа США Хиллари Клинтон. Визит Отунбаевой в Америку начнется 6 марта. В ходе него у киргизского лидера запланированы встречи с государственными и общественными деятелями США.
В аппарате президента Киргизии уточнили, что обычно премия "За храбрость" отмечает достижения выдающихся женщин. Ранее ее получали в основном правозащитницы.
Роза Отунбаева стала президентом Киргизии в результате так называемой "революции тюльпанов", сменив свергнутого Курманбека Бакиева. В апреле 2010 года она возглавила временное правительство, а затем была назначена президентом страны на переходный период до 31 декабря 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Терминал Хитроу эвакуировали из-за подозрительного предмета
В результате крушения Ан-148 погибли шесть человек
В Белгородской области разбился Ан-148
В Александрии демонстранты ворвались в здание службы госбезопасности
79 процентов россиян ни разу не были за рубежом
На оружейном складе в Бенгази произошел взрыв
Ливийские повстанцы взяли аэропорт Рас-Лануфа
Директора донецкого стадиона оштрафовали за нападение на журналиста
В нефтяной столице Ливии начали применять артиллерию
Из Великобритании в Ливию пытались вывезти 160 миллионов долларов
Януковича попросили найти пропавшего палестинца
Антиправительственные протесты начались в Триполи
Пьяный непалец предсказал взрыв самолета "Москва-Дели"
Захваченных в Ливии голландских военных обвинили в нарушении границы
С финских похитителей сына Риммы Салонен сняли обвинения
Повстанцы отбросили войска Каддафи на 60 километров от Бреги
|