Комитет госбезопасности Белоруссии заявил, что бывший кандидат в президенты от оппозиции Алесь Михалевич, находясь под стражей, попросил президента страны Александра Лукашенко о снисхождении. Заявление КГБ размещено на его сайте.
Спецслужба опубликовала фотокопию прошения. Автор заявляет, что "всегда относился с уважением" к Лукашенко и утверждает, что во время своей предвыборной кампании не сказал про действующего президента "ничего плохого". "Я как бывший кандидат искренне сожалею, что произошел конфликт, и пострадало много людей Прошу Вас лично взять под свой контроль вопрос о моей дальнейшей судьбе", - говорится в тексте.
Сам Михалевич, как сообщает "Хартия'97", признал, что действительно является автором этого текста, однако заявил, что написал это прошение "после пыток".
Михалевич, арестованный 19 декабря 2010 года (после антипрезидентских выступлений, которые устроила оппозиция в Минске), был освобожден в феврале. Его отпустили под подписку о невыезде.
Вскоре после освобождения бывший кандидат в президенты устроил пресс-конференцию, на которой заявил, что арестованные оппозиционеры в СИЗО КГБ подвергаются пыткам. По его словам, арестованных "выводили на холод, ставили на растяжку в наручниках, заставляли стоять у стены 40 минут", а также держали в переполненной камере и допрашивали без адвокатов.
Михалевич также утверждал, что ему было предложено сотрудничать с КГБ и что он дал на это согласие. "Я сознательно пошел на этот шаг. Это было продиктовано не давлением и не пытками, а желанием донести информацию о том, что происходит с заключенными", - сказал он. Выступая на пресс-конференции, политик заявил, что, вопреки сделке с КГБ, сотрудничать с этой организацией не намерен.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия отказалась от обмена Виктора Бута
С "революционно новым" истребителем пятого поколения РФ может вырваться в лидеры по системам вооружения
Замешанный в коррупционном скандале тульский губернатор Дудка пропустил конференцию "Единой России"
На Ставрополье судят братьев-чеченцев, устроивших перестрелку с казаками после неудавшегося изнасилования
Осужденный за убийство Старовойтовой Колчин обвинил в организации преступления экс-депутата Глущенко
Студента, "оперившего" спикера Миронова, накажут за выброс мусора в неположенном месте
Опросы к 8 Марта: дамам нужно дарить подарки, а символ женщины - Пугачева
Пьяный непальский экстрасенс сорвал рейс "Москва-Дели" - ему было видение
Судье Замашнюку, "рассекреченному" националистами, выдали охрану
Странный пожар под Томском: гибнущий в огне успел обвинить милиционеров через интернет (ТЕКСТ)
Таджик, протаранивший на грузовике машину генерала Шаманова, получил 6 лет колонии-поселения
Сенатор предлагает государству использовать в КБР "Черных ястребов", которые пообещали убивать детей
Пьяный непалец предсказал взрыв самолета "Москва-Дели"
Российская армия получит огнеметы с дальностью боя до 1700 м - их уже опробовали на грузинах
Умер человек-легенда военной авиации - генеральный конструктор истребителей марки "Су"
Защита Ходорковского назвала заказчика нового письма общественности в связи с делом ЮКОСа
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|