Власти Великобритании конфисковали около 200 миллионов ливийских динаров (примерно 160 миллионов долларов), которые неназванные лица пытались вывезти на судне в Ливию. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя министерства внутренних дел Великобритании.
По данным агентства, судно с этими деньгами, направлявшееся в Ливию, вернулось в Великобританию утром в среду, 2 февраля. В порт Харвич его сопровождал катер береговой патрульной службы Великобритании.
Кому принадлежит судно и под каким флагом оно ходит, не сообщается.
По данным Associated Press, судно вернулось в Великобританию после того, как его экипаж решил не заходить в порт Триполи из-за происходивших там беспорядков. После возвращения контейнеры с деньгами, как сказано в сообщении, перенесли с судна "в безопасное место".
При этом AP ссылается на представителя британских властей, пожелавшего остаться неназванным. Собеседник агентства не уточнил происхождения конфискованных денег. Агентство не исключает, что деньги, возможно, были напечатаны по заказу Ливии британской компанией De La Rue, которая изготавливает валюту для многих стран.
Ранее сообщалось, что британское правительство уже запретило этой компании поставить в Ливию местную валюту на сумму 900 миллионов фунтов. Этот запрет связан с санкциями, которые ООН наложила на Ливию. Пункт 17 резолюции Совбеза ООН от 26 февраля 2011 года запрещает передавать Ливии финансовые средства, которые могут оказаться в руках нынешнего руководства страны.
В Ливии продолжаются столкновения между правительственными силами, сохранившими верность Муаммару Каддафи, и противниками режима. Повстанцы уже захватили контроль над востоком страны. Поступали сообщения, согласно которым противника Каддафи захватили территорию в окрестностях Триполи. Бои достигли крупнейшего в стране нефтяного порта, города Рас-Лануф, а также самой столицы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При пожаре в Подмосковье погибли пять вьетнамцев
С "революционно новым" истребителем пятого поколения РФ может вырваться в лидеры по системам вооружения
Замешанный в коррупционном скандале тульский губернатор Дудка пропустил конференцию "Единой России"
На Ставрополье судят братьев-чеченцев, устроивших перестрелку с казаками после неудавшегося изнасилования
Осужденный за убийство Старовойтовой Колчин обвинил в организации преступления экс-депутата Глущенко
Студента, "оперившего" спикера Миронова, накажут за выброс мусора в неположенном месте
Опросы к 8 Марта: дамам нужно дарить подарки, а символ женщины - Пугачева
Пьяный непальский экстрасенс сорвал рейс "Москва-Дели" - ему было видение
Судье Замашнюку, "рассекреченному" националистами, выдали охрану
Странный пожар под Томском: гибнущий в огне успел обвинить милиционеров через интернет (ТЕКСТ)
Таджик, протаранивший на грузовике машину генерала Шаманова, получил 6 лет колонии-поселения
Сенатор предлагает государству использовать в КБР "Черных ястребов", которые пообещали убивать детей
Пьяный непалец предсказал взрыв самолета "Москва-Дели"
Партия Эмомали Рахмона запустит собственное радио
Вильнюсских полицейских задержали за распитие пива на остановке
Российская армия получит огнеметы с дальностью боя до 1700 м - их уже опробовали на грузинах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|