Суд Нью-Йорка решил изменить условия содержания российского предпринимателя Виктора Бута, находящегося в американской тюрьме по подозрению в торговле оружием, сообщает в четверг, 3 марта, РИА Новости
Судья Шира Шейндлин (Schira Scheindlin) поручила прокуратуре изменить условия содержания Бута в течение семи дней. Представитель прокуратуры не возражал против изменения условия содержания.
Таким образом, судья удовлетворил ходатайство адвоката Бута Альберта Даяна, который заявил, что в существующих условиях Бут не может полноценно реализовать свое право на защиту. Даян потребовал перевести Бута из одиночной камеры, где тот содержится как особо опасный преступник, и разрешить проводить встречи с ним в комнате без стеклянной перегородки.
Если ответ прокураторы на запрос судьи Шейндлин будет отрицательным, судья сама прикажет властям тюрьмы решить вопрос об общении Бута с адвокатами.
Также на слушаниях в четверг, 3 марта, стало известно, что начало процесса над Бутом в США перенесено на 11 октября 2011 года. Ранее предполагалось, что суд начнется 12 сентября.
Бута задержали в ноябре 2008 года во время переговоров с боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК, FARC), которые оказались агентами американских спецслужб. Два года он находился в тюрьме в Бангкоке. Осенью 2010 года суд в Таиланде постановил экстрадировать россиянина в США. В случае признания Бута виновным, ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Виктора Бута предложили обменять на шпиона из Минобороны
На активистов "Войны" совершено нападение
Прокуратура назвала причину массовых отключений света в Подмосковье
МВД разъяснило процесс превращения милиционеров в полицейских
Черноморский флот опроверг слухи об отправке морпехов в Ливию
Представители общественности разоблачили кампанию по дискредитации судов
Предвыборное оживление у политиков: единороссы растут в популярности и обвиняют соперников в терроризме
Лужков подает в суд на Life News за статью о $750 млн, которые он якобы требует с "кинувшего" его "Банка Москвы"
Собянин снова спустился в метро - опешившие пассажиры кинулись его снимать
Владивостокских таможенников подставил их бывший коллега, выяснили в прокуратуре
В Финском заливе 54 судна ожидают помощи ледоколов
Еще один московский банк, курируемый лицами в мэрии, подвергся обыскам
Следователя из Кущевской приговорили к 2,5 годам колонии
Независимого суда в России как не было, так и нет, подтвердил глава КС РФ
Убийство Маркелова и Бабуровой видел милиционер, но задерживать преступника он не стал
Шурин Лужкова бизнесмен Батурин считает свое уголовное дело о махинациях с недвижимостью заказным
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|