МИД России в среду, 2 марта, выразил протест в связи с тем, что власти Японии отказались от уголовного преследования японцев, которые осквернили российский флаг перед зданием посольства РФ в Токио. Как говорится в сообщении министерства, протест выразили вызванному для этого временному поверенному в делах Японии в РФ Кейдзи Идэ.
Российские дипломаты заявили своему японскому коллеге, что "мягкость" властей Японии к хулиганам расценивается в России как попустительство. Российская сторона потребовала провести новое расследование и наказать виновных, пообещав, что действия Японии по этому вопросу будут учитываться при выстраивании дальнейших двухсторонних отношений.
В еще одном сообщении МИД говорится, что российские власти оставляют за собой право привлечь людей, осквернивших флаг, к ответственности по законам РФ.
Кроме того, принято решение о запрете на въезд в Россию для руководителей японской общественной организации "Дай Нихон Тюсэй Досикай" ("Общество товарищей, преданных Великой Японии"), члены которой, по сведениям российских дипломатов, участвовали в акции с флагом. Запрет на въезд коснется также представителей еще одной японской организации - "Лиги солидарности за возвращение северных территорий".
Ранее, 1 марта, японские власти объявили, что не нашли состава преступления в действиях группы японцев, которые 7 февраля принесли к посольству РФ российский флаг и протащили его по асфальту.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кадыров объявил группировку Умарова "порождением интернета" и прочитал нотацию Западу
Участников беспорядков в Минске приговорили к тюрьме
Российский пенсионер в узбекской тюрьме перенес инфаркт
В Белоруссии арестовали профессионального жалобщика
Тульского губернатора из-за взятки в 40 миллионов сняли с самолета
Тандем ответил на критику юбиляра Горбачева поздравлением: ему дали высший орден РФ
Свидетель: убитый адвокат Маркелов мог быть мишенью в кровавой "Русской игре" в интернете
Газета "Жизнь" стала лидером по числу подписчиков среди печатных СМИ
В Ростовской области пропала маленькая девочка - ее ищут сотни людей
Журналисты побывали на новой "даче Путина" в Лунной Поляне еще в 2008 году: охрана с радостью откровенничала
В суде требуют лишить Менделеева звания изобретателя водки
Капитан яхты, винты которой зарубили женщину, пустился в бега
Арестованные за "пикник у дачи Ткачева" экологи объявили голодовку
Откровения московской смертницы о взрыве напарницы и бегстве: попалась случайно
Стрельба по маршрутке в Арзамасе: трое раненых. Инцидент расследует СК - могут быть замешаны члены КПРФ и ЕР
Нургалиев передумал: у экс-начальника ГУВД, снятого за убийство в Кущевской, отобрали медаль
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|