В ходе подавления массовых выступлений противников ливийского лидера Муаммара Каддафи погибли по меньшей мере шесть тысяч человек, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя Лиги за права человека Ливии.
По данным представителя правозащитной организации Али Зейдана, которые он раскрыл на встрече с журналистами в Париже, в Триполи за более чем две недели противостояний погибли три тысячи человек. Число жертв столкновений в втором крупнейшем городе Ливии Бенгази, который, по сообщениям СМИ, в последнее время находится под контролем оппозиции, оценивается в две тысячи человек. В остальных городах Ливии, где проходили массовые волнения, погибли в общей сложности тысяча человек.
Зейдан отметил, что это лишь те сведения, которыми располагает Лига за права человека Ливии, а в действительности число погибших может быть гораздо больше. Переданные им данные существенно превышают предыдущую оценку количества жертв массовых волнений в Ливии, которая составляла две тысячи человек,
Массовые волнения, перешедшие в гражданскую войну в Ливии, начались в середине февраля, когда демонстранты на фоне революций в Тунисе и Египте вышли на улицы городов с требованием отставки Каддафи. Мировое сообщество осудило жестокое подавление восстаний, а Совет безопасности ООН и Евросоюз ввели санкции в отношении мятежной страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Fitch предсказало Китаю банковский кризис
Россельхозбанку разрешат кредитовать покупку иностранных тракторов
ФАС назвала "молчаливым сговором" резкий рост цен на гречку
Команда Williams Формулы-1 вышла на биржу
Каддафи призвал заменить западных нефтяников китайскими и индийскими
Евгений Примаков назвал возможного преемника
Россия может восполнить поставки нефти в Европу в случае дефицита
Шувалов: в Таможенном союзе пока не планируется введение единой валюты
S&P может понизить рейтинги ВТБ из-за покупки "Банка Москвы"
Доллар потерял еще 13 копеек, евро рухнул на 32
России поставлен неутешительный диагноз - деградация институтов
Крупнейшие банки США могут потерять в судах 15 млрд долларов
Fitch понизило рейтинг Ливии сразу на три ступени
Политологи назвали одну из главных ошибок Горбачева - сохранение плановой экономики
Нобелевского лауреата выгнали из основанного им банка
Фиджи уберет с денег изображение Елизаветы II
|