Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

В мире

Откровения московской смертницы о взрыве напарницы и бегстве: попалась случайно
4:52PM Wednesday, Mar 2, 2011

31 декабря 2010 года в домике на территории стрелкового клуба в Кузьминках раздался взрыв, погибла женщина. Впоследствии было установлено, что это террористка
Зейнап Суюнова находилась недалеко от своей напарницы, когда у той взорвался смертоносный жилет
Террористки до последнего не знали, где и когда им предстоит взорваться
Мария Хорошева стала смертницей 14 февраля: она подорвала себя в дагестанском селе Губден и была опознана по ДНК. Вместе с ней погиб еще один смертник - предполагают, что им был Виталий Раздобудько

Несостоявшаяся террористка Зейнап Суюнова, задержанная правоохранительными органами в начале января в Волгограде после неудачной попытки совершить теракт в Москве в новогоднюю ночь, рассказала о своих злоключениях на службе у боевиков. В изложении Life News, Суюновой "оставалось совсем немного, чтобы навсегда исчезнуть из поля зрения спецслужб". Уже находясь в нескольких часах езды от Дагестана, 24-летняя женщина потеряла сознание в автобусе, и тем привлекла к себе внимание.

Напомним, вечером 31 декабря 2010 года в домике на территории стрелкового клуба в столичных Кузьминках раздался взрыв, внутри был обнаружен труп женщины. Впоследствии установили, что это террористка, погибшая во время срабатывания взрывного устройства. Она намеревалась подорвать бомбу в новогоднюю ночь в центре города, но та сработала досрочно.

Зейнап Суюнова находилась недалеко от своей напарницы, когда у той взорвался смертоносный жилет. "Я не знаю, что было внутри, но помню, что эти устройства были похожи на жилетки", - рассказала Суюнова. Организаторы теракта "дали какие-то штуковины, сказали, что это предохранители, показали, куда надо их вставить. Еще от обеих жилеток отходили провода, а на конце каждого - выключатель", - пояснила она.

"Надо было вставить в нужное место предохранитель, а потом нажать кнопку. Они еще уточнили, что предохранитель нужно ставить, только когда мы уже будем на месте взрыва", - объяснила Суюнова. Таким образом, ее показания расходятся с версией, что случайный взрыв произошел из-за SMS-рассылки сотового оператора.

Взрыв готовили в кафе на "Китай-городе"

Террористки до последнего не знали, где и когда им предстоит взорваться. "Когда на телефон Амины пришло сообщение, я быстро прочитала его, пока она была в туалете. Там было написано: "Метро "Китай-город", кафе "Шоколадница", 20:30". Ранее утверждалось, что смертницы готовили взрывы на Красной площади.

Когда Суюнова пошла в туалет, она услышала взрыв - возможно, ее напарница допустила какую-то ошибку при установке взрывного устройства.

Она испугалась и решила бежать, добравшись до гостиницы "Люблино". Оттуда она позвонила своему знакомому, сообщив ему адрес гостиницы. Ей ответили, что помогут. "После звонка "своим" я хотела только одного - спать. Я лежала на кровати в номере, когда туда зашли какие-то мужчины. Они забрали меня с собой, посадили в пойманное такси, я рассказала им все, что со мной случилось: как взорвалась Амина, как я бежала, как связалась с ними", - рассказала Суюнова следователям.

"Меня привезли в какую-то квартиру, дали переодеться в черный пуховик, потому что мой был грязный, потом вместе с какой-то женщиной, ничего не объясняя, меня повезли на машине. Мы долго ездили по Москве, один раз даже попали в ДТП. Та женщина, которая меня провожала, насильно сунула мне 200 рублей в руки, дала сотовый телефон, усадила в такси и сказала водителю, куда меня отвезти", - сообщила также неудавшаяся террористка, указав, что ехать ей велели в Дагестан.

Таксист привез Суюнову на автовокзал, где она села на автобус и поехала в Дагестан. Через несколько часов, уже в Волгограде, она потеряла сознание. "Не знаю, что было дальше, но очнулась я 5 января в больнице, а затем сотрудники правоохранительных органов доставили меня в Москву", - закончила свой рассказ Суюнова. Ранее сообщалось, что сняли Суюнову не с автобуса, а с поезда.

На предыдущих допросах Суюнова объяснила свое участие в террористической группе тем, что ее шантажировали: "У меня не было другого выхода. Эти люди похитили мою дочь и сказали, что убьют ее, если я не взорву себя".

Соседи-смертники: террористка-неудачница жила под одной крышей с "русским ваххабитом" и его женой

До того, как присоединиться к террористам, Суюнова вместе с мужем Анварбеком Амангазиевым, причастным к экстремистскому подполью, жила в Пятигорске. Однако однажды ее супруг собрал вещи и уехал (как сообщалось ранее, 26 октября 2010 года муж Суюновой был задержан сотрудниками ФСБ вместе с тремя другими ваххабитами).

После этого вместе с дочерью Суюнова стала жить у подруги и ее мужа - Марии Хорошевой и Виталия Раздобудько, так называемого "русского ваххабита", которого пресса пыталась связать с терактом в "Домодедово". Вскоре Суюнова узнала, что ее муж арестован, а ее саму разыскивают за попытку совершить теракт в Ставрополе, к которому был причастен ее супруг.

После этого Раздобудько увез женщину вместе с ребенком из Пятигорска в Дагестан. Там ее стали склонять к совершению теракта и убеждать, что ей необходимо стать смертницей. Когда женщина отказалась, двое мужчин забрали ее дочь. Девочку пригрозили убить, и после этого Суюнова согласилась совершить теракт.

Мария Хорошева стала смертницей 14 февраля: она подорвала себя в дагестанском селе Губден и была опознана по ДНК. Вместе с ней погиб еще один смертник - предполагают, что им был Виталий Раздобудько. Официального подтверждения данных о самоподрыве Раздобудько пока нет, однако в Сети появилось видеообращение ваххабита: он сидит в автомобиле Lada Priora, предположительно перед самым взрывом в Губдене, и объясняет, почему решил стать смертником.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из Ливии бежали более 200 тысяч иностранцев
  • Испания заморозила земельные активы Каддафи в Андалусии
  • Медведев наградил Горбачева орденом Андрея Первозванного
  • Во Франции разбился истребитель Mirage
  • Сторонники Ющенко решили обозначить себя в Раде
  • Власти пообещали сделать китайцев счастливыми
  • Лояльные Каддафи ВВС атаковали мятежный ливийский город
  • Ассанжа уличили в боязни еврейского заговора
  • Парламент Карачаево-Черкесии эвакуировали из-за письма
  • Бывшего начальника ГУВД Краснодарского края лишили медали "За заслуги"
  • Британский спецназ позаботится о химическом оружии в Ливии
  • В Екатеринбурге проспект Ленина "переименовали" в честь Горбачева
  • В Пакистане застрелили министра-католика
  • Кольцевая линия московского метро пополнится двумя станциями
  • Камчатская прокуратура нашла экстремизм в немецкой кинохронике
  • ООН приостановила членство Ливии в Совете по правам человека

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Транскавказская автомагистраль закрыта из-за снегопадов

Арестованные за "пикник у дачи Ткачева" экологи объявили голодовку

Капитан яхты, винты которой зарубили женщину, пустился в бега

В суде требуют лишить Менделеева звания изобретателя водки

Журналисты побывали на новой "даче Путина" в Лунной Поляне еще в 2008 году: охрана с радостью откровенничала

В Ростовской области пропала маленькая девочка - ее ищут сотни людей


Стрельба по маршрутке в Арзамасе: трое раненых. Инцидент расследует СК - могут быть замешаны члены КПРФ и ЕР

Нургалиев передумал: у экс-начальника ГУВД, снятого за убийство в Кущевской, отобрали медаль

В Екатеринбурге в юбилей Горбачева "переименовали" улицы

В Российском социальном университете ингуши с травматикой устроили массовую драку с осетинами

Росстат рассказал о зарплатах федеральных чиновников: больше всех получают неэффективные "оборонщики"

План вооружения армии РФ провалился: она осталась без самого нужного

Михаил Дворкович явился на "дуэль" с Навальным: брат президентского помощника грозит компроматом (ВИДЕО)

Путин породил для Сочи-2014 неизвестное животное: ошибку премьера не решились исправить

Горбачеву 80 лет: он критикует власти и жалеет, что не сохранил СССР - его "переиграли"

Прокремлевский политолог Павловский взбудоражил экспертов, предсказав Медведеву второй срок

Сахалинский чиновник заплатил штраф из местного бюджета

Жители одного из районов Иркутской области заметили НЛО

В Москве ожидается до 10 градусов мороза

Строители объектов саммита АТЭС во Владивостоке оставили без воды крупный район

Активные поиски траулера "Аметист" прекращены



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact